土地面積別
| 区分 | 件数(5年間) | 坪単価中央値 |
|---|---|---|
| 50㎡未満 | 28件 | 20.0万円/坪 |
| 50〜100㎡ | 110件 | 24.0万円/坪 |
| 100〜165㎡ | 794件 | 29.0万円/坪 |
| 165〜300㎡ | 802件 | 26.0万円/坪 |
| 300㎡以上 | 670件 | 18.0万円/坪 |
自治体全体の実取引相場を確認し、町名別・駅周辺1.5kmの土地価格へ掘り下げられます。
坪単価中央値と30坪換算価格は、自治体内の2025年公開土地取引475件から算出しています。前年比・5年変化は各年の実取引坪単価中央値の比較で、同じ土地の値上がり率ではありません。30坪換算価格は坪単価中央値による単純換算です。
収録範囲:230町・59駅圏
2025年の実取引坪単価中央値です。マーカーを選ぶと自治体ページへ移動します。
現在収録している19自治体のみ表示しています。位置は収録町の代表点平均で、市区町村役場の所在地ではありません。
| 年 | 実取引坪単価中央値 | 公開取引件数 |
|---|---|---|
| 2025年27.0万円/坪475件の公開取引475件› | ||
| 2024年26.0万円/坪414件の公開取引414件› | ||
| 2023年27.0万円/坪463件の公開取引463件› | ||
| 2022年25.0万円/坪535件の公開取引535件› | ||
| 2021年25.0万円/坪517件の公開取引517件› | ||
各年の取引地点、面積、用途地域の構成が異なるため、変化率は同一土地の値上がり率ではありません。
地価公示中央値は44地点の集計です。調査時点・地点構成・評価方法が異なるため、表示した差は単純な数値差であり、割安・割高を示すものではありません。
初期表示は実取引坪単価中央値が高い順です。
59駅中 4駅を表示
公開取引 30件
公開取引 20件
公開取引 20件
公開取引 34件
公開取引 36件
公開取引 32件
公開取引 32件
公開取引 47件
公開取引 42件
公開取引 33件
公開取引 30件
公開取引 30件
公開取引 40件
公開取引 39件
公開取引 24件
公開取引 50件
公開取引 50件
公開取引 53件
公開取引 51件
公開取引 42件
公開取引 41件
公開取引 36件
公開取引 43件
公開取引 33件
公開取引 46件
公開取引 41件
公開取引 38件
公開取引 35件
公開取引 34件
公開取引 36件
公開取引 34件
公開取引 47件
公開取引 40件
公開取引 28件
公開取引 39件
公開取引 44件
公開取引 42件
公開取引 34件
公開取引 36件
公開取引 51件
公開取引 47件
公開取引 34件
公開取引 13件
公開取引 13件
公開取引 36件
公開取引 30件
公開取引 42件
公開取引 32件
公開取引 29件
公開取引 20件
公開取引 1件
公開取引 10件
公開取引 12件
公開取引 7件
公開取引 2件
公開取引 1件
公開取引 6件
公開取引 3件
公開取引 7件
町代表点が駅から直線1.5km以内にある町の全域を集計した広域参考値です。
町ごとに公開件数を確認し、2025年、直近3年間、5年間の順で集計期間を調整しています。初期表示は上位100件で、検索は全町名が対象です。
公開取引がある230町中 100町を表示
| 地域 | 坪単価中央値 | 期間内変化 | 30坪想定 | 最新取引年・件数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 大街道松山市 | 370.0万円/坪2021–2024 · 1件 | +0.0%参考2024 1件 → 2024 1件 | 11,100万円 | 1件2024年1年前 |
| 2 花園町松山市 | 200.0万円/坪2021 · 1件 | +0.0%参考2021 1件 → 2021 1件 | 6,000万円 | 1件2021年4年前 |
| 3 宮田町松山市 | 180.0万円/坪2021–2022 · 1件 | +0.0%参考2022 1件 → 2022 1件 | 5,400万円 | 1件2022年3年前 |
| 4 千舟町松山市 | 160.0万円/坪2023–2025 · 3件 | +28.0%参考2021 2件 → 2025 1件 | 4,800万円 | 1件2025年最新 |
| 5 大手町松山市 | 160.0万円/坪2024 · 4件 | +0.0%参考2022 1件 → 2024 4件 | 4,800万円 | 4件2024年1年前 |
| 6 三番町松山市 | 140.0万円/坪2023–2025 · 7件 | -8.1%参考2021 3件 → 2025 2件 | 4,200万円 | 2件2025年最新 |
| 7 二番町松山市 | 135.0万円/坪2021–2025 · 2件 | +0.0%参考2025 2件 → 2025 2件 | 4,050万円 | 2件2025年最新 |
| 8 歩行町松山市 | 97.0万円/坪2023–2025 · 3件 | +58.7%参考2022 1件 → 2025 1件 | 2,910万円 | 1件2025年最新 |
| 9 一番町松山市 | 93.5万円/坪2022–2024 · 4件 | +118.3%参考2022 1件 → 2024 2件 | 2,805万円 | 2件2024年1年前 |
| 10 南持田町松山市 | 92.0万円/坪2021–2023 · 1件 | +0.0%参考2023 1件 → 2023 1件 | 2,760万円 | 1件2023年2年前 |
| 11 喜与町松山市 | 85.5万円/坪2021–2024 · 2件 | +135.3%参考2023 1件 → 2024 1件 | 2,565万円 | 1件2024年1年前 |
| 12 勝山町松山市 | 80.0万円/坪2021–2024 · 4件 | +12.5%参考2021 2件 → 2024 1件 | 2,400万円 | 1件2024年1年前 |
| 13 北持田町松山市 | 79.0万円/坪2021 · 1件 | +0.0%参考2021 1件 → 2021 1件 | 2,370万円 | 1件2021年4年前 |
| 14 湊町松山市 | 78.0万円/坪2023–2025 · 4件 | -68.0%参考2021 1件 → 2025 1件 | 2,340万円 | 1件2025年最新 |
| 15 柳井町松山市 | 75.0万円/坪2025 · 3件 | +14.5%参考2022 2件 → 2025 3件 | 2,250万円 | 3件2025年最新 |
| 16 上市松山市 | 70.0万円/坪2022–2024 · 4件 | -4.8%参考2023 2件 → 2024 2件 | 2,100万円 | 2件2024年1年前 |
| 17 御宝町松山市 | 70.0万円/坪2021–2023 · 1件 | +0.0%参考2023 1件 → 2023 1件 | 2,100万円 | 1件2023年2年前 |
| 18 平和通松山市 | 69.0万円/坪2021–2025 · 4件 | -14.3%参考2021 1件 → 2025 1件 | 2,070万円 | 1件2025年最新 |
| 19 味酒町松山市 | 66.0万円/坪2021–2025 · 3件 | +55.8%参考2021 1件 → 2025 2件 | 1,980万円 | 2件2025年最新 |
| 20 六軒家町松山市 | 65.5万円/坪2021–2025 · 2件 | -56.0%参考2024 1件 → 2025 1件 | 1,965万円 | 1件2025年最新 |
| 21 持田町松山市 | 65.0万円/坪2021–2023 · 3件 | -50.3%参考2021 1件 → 2023 2件 | 1,950万円 | 2件2023年2年前 |
| 22 永代町松山市 | 63.0万円/坪2021–2022 · 1件 | +0.0%参考2022 1件 → 2022 1件 | 1,890万円 | 1件2022年3年前 |
| 23 河原町松山市 | 62.0万円/坪2021–2023 · 4件 | +30.6%参考2021 2件 → 2023 1件 | 1,860万円 | 1件2023年2年前 |
| 24 錦町松山市 | 60.0万円/坪2021–2023 · 1件 | +0.0%参考2023 1件 → 2023 1件 | 1,800万円 | 1件2023年2年前 |
| 25 末広町松山市 | 60.0万円/坪2022–2024 · 3件 | +1.7%参考2021 2件 → 2024 2件 | 1,800万円 | 2件2024年1年前 |
| 26 緑町松山市 | 55.5万円/坪2022–2024 · 4件 | -15.1%参考2022 1件 → 2024 1件 | 1,665万円 | 1件2024年1年前 |
| 27 石手松山市 | 55.0万円/坪2025 · 3件 | +59.4%2021 6件 → 2025 3件 | 1,650万円 | 3件2025年最新 |
| 28 道後喜多町松山市 | 53.0万円/坪2021 · 2件 | +0.0%参考2021 2件 → 2021 2件 | 1,590万円 | 2件2021年4年前 |
| 29 岩崎町松山市 | 51.0万円/坪2025 · 3件 | -16.4%参考2021 1件 → 2025 3件 | 1,530万円 | 3件2025年最新 |
| 30 道後樋又松山市 | 50.0万円/坪2021–2025 · 1件 | +0.0%参考2025 1件 → 2025 1件 | 1,500万円 | 1件2025年最新 |
| 31 道後北代松山市 | 49.0万円/坪2023–2025 · 6件 | +29.6%参考2021 1件 → 2025 2件 | 1,470万円 | 2件2025年最新 |
| 32 萱町松山市 | 46.5万円/坪2023–2025 · 6件 | +1.2%参考2021 3件 → 2025 2件 | 1,395万円 | 2件2025年最新 |
| 33 真砂町松山市 | 46.0万円/坪2021–2023 · 1件 | +0.0%参考2023 1件 → 2023 1件 | 1,380万円 | 1件2023年2年前 |
| 34 北藤原町松山市 | 45.0万円/坪2021–2025 · 1件 | +0.0%参考2025 1件 → 2025 1件 | 1,350万円 | 1件2025年最新 |
| 35 室町松山市 | 43.0万円/坪2025 · 3件 | +109.8%参考2021 2件 → 2025 3件 | 1,290万円 | 3件2025年最新 |
| 36 南町松山市 | 42.5万円/坪2021–2023 · 2件 | -11.1%参考2022 1件 → 2023 1件 | 1,275万円 | 1件2023年2年前 |
| 37 北立花町松山市 | 42.0万円/坪2021–2023 · 7件 | -10.5%参考2021 2件 → 2023 2件 | 1,260万円 | 2件2023年2年前 |
| 38 居相松山市 | 41.0万円/坪2025 · 5件 | +18.8%参考2021 2件 → 2025 5件 | 1,230万円 | 5件2025年最新 |
| 39 木屋町松山市 | 40.5万円/坪2023–2025 · 6件 | +3.9%参考2021 2件 → 2025 2件 | 1,215万円 | 2件2025年最新 |
| 40 愛光町松山市 | 40.0万円/坪2025 · 3件 | +25.0%参考2021 1件 → 2025 3件 | 1,200万円 | 3件2025年最新 |
| 41 辻町松山市 | 40.0万円/坪2023–2025 · 5件 | +18.2%参考2021 4件 → 2025 2件 | 1,200万円 | 2件2025年最新 |
| 42 藤原松山市 | 39.0万円/坪2021–2025 · 1件 | +0.0%参考2025 1件 → 2025 1件 | 1,170万円 | 1件2025年最新 |
| 43 此花町松山市 | 38.5万円/坪2022–2024 · 4件 | -64.3%参考2021 1件 → 2024 1件 | 1,155万円 | 1件2024年1年前 |
| 44 道後緑台松山市 | 38.0万円/坪2021–2024 · 3件 | -13.6%参考2021 1件 → 2024 1件 | 1,140万円 | 1件2024年1年前 |
| 45 高砂町松山市 | 38.0万円/坪2025 · 3件 | +105.4%参考2021 2件 → 2025 3件 | 1,140万円 | 3件2025年最新 |
| 46 道後一万松山市 | 37.5万円/坪2021–2023 · 2件 | -68.4%参考2021 1件 → 2023 1件 | 1,125万円 | 1件2023年2年前 |
| 47 古川西松山市 | 37.5万円/坪2025 · 4件 | +47.1%参考2023 2件 → 2025 4件 | 1,125万円 | 4件2025年最新 |
| 48 湯渡町松山市 | 37.5万円/坪2021–2025 · 4件 | +65.6%参考2022 2件 → 2025 1件 | 1,125万円 | 1件2025年最新 |
| 49 清水町松山市 | 37.0万円/坪2023–2025 · 7件 | -32.0%参考2021 1件 → 2025 2件 | 1,110万円 | 2件2025年最新 |
| 50 竹原松山市 | 37.0万円/坪2025 · 5件 | +0.0%参考2021 1件 → 2025 5件 | 1,110万円 | 5件2025年最新 |
| 51 古川北松山市 | 36.5万円/坪2024 · 4件 | +14.1%2021 4件 → 2024 4件 | 1,095万円 | 4件2024年1年前 |
| 52 北土居松山市 | 36.5万円/坪2025 · 10件 | +7.4%2021 4件 → 2025 10件 | 1,095万円 | 10件2025年最新 |
| 53 西長戸町松山市 | 36.0万円/坪2025 · 7件 | +12.5%参考2021 1件 → 2025 7件 | 1,080万円 | 7件2025年最新 |
| 54 朝生田町松山市 | 34.0万円/坪2022–2024 · 7件 | -10.3%参考2021 3件 → 2024 2件 | 1,020万円 | 2件2024年1年前 |
| 55 東石井松山市 | 34.0万円/坪2023–2025 · 8件 | +7.1%参考2021 2件 → 2025 2件 | 1,020万円 | 2件2025年最新 |
| 56 保免西松山市 | 34.0万円/坪2021–2025 · 7件 | -24.0%参考2021 1件 → 2025 1件 | 1,020万円 | 1件2025年最新 |
| 57 北井門松山市 | 34.0万円/坪2025 · 7件 | +4.6%2021 4件 → 2025 7件 | 1,020万円 | 7件2025年最新 |
| 58 小栗松山市 | 34.0万円/坪2023–2025 · 14件 | -8.1%参考2021 3件 → 2025 2件 | 1,020万円 | 2件2025年最新 |
| 59 樽味松山市 | 34.0万円/坪2021–2025 · 14件 | -74.0%参考2021 2件 → 2025 1件 | 1,020万円 | 1件2025年最新 |
| 60 松前町松山市 | 33.5万円/坪2021–2023 · 2件 | +172.2%参考2021 1件 → 2023 1件 | 1,005万円 | 1件2023年2年前 |
| 61 古川南松山市 | 33.0万円/坪2025 · 6件 | +17.9%2021 5件 → 2025 6件 | 990万円 | 6件2025年最新 |
| 62 本町松山市 | 33.0万円/坪2021–2022 · 1件 | +0.0%参考2022 1件 → 2022 1件 | 990万円 | 1件2022年3年前 |
| 63 西石井松山市 | 33.0万円/坪2025 · 4件 | +10.0%参考2021 1件 → 2025 4件 | 990万円 | 4件2025年最新 |
| 64 越智松山市 | 33.0万円/坪2023–2025 · 7件 | +28.2%参考2021 2件 → 2025 1件 | 990万円 | 1件2025年最新 |
| 65 道後今市松山市 | 32.0万円/坪2025 · 3件 | -33.3%2021 7件 → 2025 3件 | 960万円 | 3件2025年最新 |
| 66 土居田町松山市 | 32.0万円/坪2025 · 7件 | +18.5%2021 15件 → 2025 7件 | 960万円 | 7件2025年最新 |
| 67 針田町松山市 | 32.0万円/坪2023–2025 · 5件 | -13.2%参考2021 1件 → 2025 1件 | 960万円 | 1件2025年最新 |
| 68 星岡町松山市 | 32.0万円/坪2021–2023 · 1件 | +0.0%参考2023 1件 → 2023 1件 | 960万円 | 1件2023年2年前 |
| 69 谷町松山市 | 32.0万円/坪2025 · 4件 | +88.2%2023 3件 → 2025 4件 | 960万円 | 4件2025年最新 |
| 70 正円寺松山市 | 31.5万円/坪2025 · 6件 | +43.2%2021 5件 → 2025 6件 | 945万円 | 6件2025年最新 |
| 71 朝日ケ丘松山市 | 31.0万円/坪2023–2025 · 3件 | -24.1%参考2021 6件 → 2025 2件 | 930万円 | 2件2025年最新 |
| 72 空港通松山市 | 31.0万円/坪2025 · 7件 | +34.8%参考2021 2件 → 2025 7件 | 930万円 | 7件2025年最新 |
| 73 森松町松山市 | 31.0万円/坪2025 · 5件 | +6.9%2021 9件 → 2025 5件 | 930万円 | 5件2025年最新 |
| 74 山越町松山市 | 31.0万円/坪2021–2025 · 5件 | +3.2%参考2021 1件 → 2025 1件 | 930万円 | 1件2025年最新 |
| 75 福音寺町松山市 | 30.0万円/坪2025 · 6件 | -7.7%2021 8件 → 2025 6件 | 900万円 | 6件2025年最新 |
| 76 姫原松山市 | 30.0万円/坪2023–2025 · 6件 | +11.3%参考2021 3件 → 2025 2件 | 900万円 | 2件2025年最新 |
| 77 生石町松山市 | 30.0万円/坪2021–2025 · 2件 | +0.0%参考2025 2件 → 2025 2件 | 900万円 | 2件2025年最新 |
| 78 南斎院町松山市 | 30.0万円/坪2025 · 11件 | +25.0%2021 7件 → 2025 11件 | 900万円 | 11件2025年最新 |
| 79 束本松山市 | 30.0万円/坪2023–2025 · 3件 | +9.6%参考2021 1件 → 2025 2件 | 900万円 | 2件2025年最新 |
| 80 雄郡松山市 | 30.0万円/坪2021–2023 · 5件 | +5.2%参考2021 2件 → 2023 2件 | 900万円 | 2件2023年2年前 |
| 81 和泉南松山市 | 29.5万円/坪2023–2025 · 6件 | -41.0%参考2021 6件 → 2025 1件 | 885万円 | 1件2025年最新 |
| 82 北久米町松山市 | 29.5万円/坪2025 · 6件 | +34.1%2021 6件 → 2025 6件 | 885万円 | 6件2025年最新 |
| 83 築山町松山市 | 29.5万円/坪2021–2024 · 2件 | -44.7%参考2023 1件 → 2024 1件 | 885万円 | 1件2024年1年前 |
| 84 土橋町松山市 | 29.0万円/坪2021–2022 · 1件 | +0.0%参考2022 1件 → 2022 1件 | 870万円 | 1件2022年3年前 |
| 85 土居町松山市 | 29.0万円/坪2023–2025 · 5件 | +11.9%参考2021 3件 → 2025 2件 | 870万円 | 2件2025年最新 |
| 86 三町松山市 | 29.0万円/坪2023–2025 · 9件 | +33.3%参考2021 4件 → 2025 1件 | 870万円 | 1件2025年最新 |
| 87 新石手松山市 | 29.0万円/坪2021 · 1件 | +0.0%参考2021 1件 → 2021 1件 | 870万円 | 1件2021年4年前 |
| 88 志津川町松山市 | 29.0万円/坪2023 · 3件 | +45.0%参考2021 1件 → 2023 3件 | 870万円 | 3件2023年2年前 |
| 89 竹原町松山市 | 29.0万円/坪2021–2023 · 3件 | -29.1%参考2022 2件 → 2023 1件 | 870万円 | 1件2023年2年前 |
| 90 山越松山市 | 29.0万円/坪2025 · 9件 | -3.3%2021 9件 → 2025 9件 | 870万円 | 9件2025年最新 |
| 91 南江戸松山市 | 28.5万円/坪2025 · 6件 | -14.9%2021 22件 → 2025 6件 | 855万円 | 6件2025年最新 |
| 92 宮西松山市 | 28.5万円/坪2021–2023 · 2件 | -21.9%参考2022 1件 → 2023 1件 | 855万円 | 1件2023年2年前 |
| 93 中央松山市 | 28.0万円/坪2021–2025 · 2件 | -40.0%参考2022 1件 → 2025 1件 | 840万円 | 1件2025年最新 |
| 94 枝松松山市 | 28.0万円/坪2023–2025 · 9件 | +27.7%参考2021 6件 → 2025 2件 | 840万円 | 2件2025年最新 |
| 95 畑寺松山市 | 28.0万円/坪2025 · 3件 | +75.0%2021 7件 → 2025 3件 | 840万円 | 3件2025年最新 |
| 96 市坪南松山市 | 28.0万円/坪2023–2025 · 8件 | +9.6%参考2021 4件 → 2025 2件 | 840万円 | 2件2025年最新 |
| 97 北斎院町松山市 | 28.0万円/坪2025 · 10件 | +21.7%2021 9件 → 2025 10件 | 840万円 | 10件2025年最新 |
| 98 立花松山市 | 28.0万円/坪2025 · 6件 | -13.8%2021 4件 → 2025 6件 | 840万円 | 6件2025年最新 |
| 99 吉藤松山市 | 28.0万円/坪2023–2025 · 11件 | +73.5%参考2021 3件 → 2025 2件 | 840万円 | 2件2025年最新 |
| 100 美沢松山市 | 27.5万円/坪2023–2025 · 6件 | -27.9%参考2023 3件 → 2025 2件 | 825万円 | 2件2025年最新 |
各行に中央値の集計期間と、変化率を比較した両年の件数を表示しています。どちらかの年が3件未満の場合、変化率は「参考」と表示します。
各ページは住所としての町名単位です。表に記載した集計期間と公開件数を併せて確認してください。
| 区分 | 件数(5年間) | 坪単価中央値 |
|---|---|---|
| 50㎡未満 | 28件 | 20.0万円/坪 |
| 50〜100㎡ | 110件 | 24.0万円/坪 |
| 100〜165㎡ | 794件 | 29.0万円/坪 |
| 165〜300㎡ | 802件 | 26.0万円/坪 |
| 300㎡以上 | 670件 | 18.0万円/坪 |
| 区分 | 件数(5年間) | 坪単価中央値 |
|---|---|---|
| 準住居地域 | 2件 | 17.5万円/坪 |
| 近隣商業地域 | 148件 | 35.0万円/坪 |
| 商業地域 | 84件 | 64.5万円/坪 |
| 準工業地域 | 220件 | 18.5万円/坪 |
| 工業地域 | 13件 | 5.3万円/坪 |
| 工業専用地域 | 8件 | 20.0万円/坪 |
| 市街化調整区域 | 203件 | 9.0万円/坪 |
| 不明 | 2件 | 16.0万円/坪 |
| 第1種住居地域 | 1013件 | 26.0万円/坪 |
| 第1種低層住居専用地域 | 401件 | 27.0万円/坪 |
| 第1種中高層住居専用地域 | 156件 | 28.0万円/坪 |
| 第2種中高層住居専用地域 | 88件 | 27.0万円/坪 |
| 第2種住居地域 | 51件 | 27.0万円/坪 |
| 都市計画区域外 | 14件 | 3.2万円/坪 |
| 第2種低層住居専用地域 | 1件 | 46.0万円/坪 |
内訳は5年間の公開土地取引2404件を使用しています。用途地域は各取引に記録された事実をそのまま分類しています。
| 取引時期 | 町名 | 面積 | 価格 | 坪単価 | 用途地域 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-10 | 二番町 | 380.0㎡ | 17,000万円 | 150.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2025-10 | 北土居 | 1000.0㎡ | 9,000万円 | 29.0万円/坪 | 近隣商業地域 |
| 2025-10 | 東垣生町 | 1200.0㎡ | 8,800万円 | 25.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2025-10 | 星岡 | 1800.0㎡ | 7,800万円 | 14.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-10 | 北久米町 | 570.0㎡ | 7,600万円 | 44.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-10 | 三番町 | 100.0㎡ | 6,700万円 | 220.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2025-10 | 土居田町 | 690.0㎡ | 6,000万円 | 29.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-10 | 中村 | 700.0㎡ | 5,900万円 | 28.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-10 | 清水町 | 620.0㎡ | 5,700万円 | 31.0万円/坪 | 近隣商業地域 |
| 2025-10 | 余戸東 | 910.0㎡ | 5,500万円 | 20.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-10 | 千舟町 | 105.0㎡ | 5,000万円 | 160.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2025-10 | 東垣生町 | 870.0㎡ | 5,000万円 | 19.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2025-10 | 古川南 | 610.0㎡ | 4,000万円 | 22.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-10 | 湯渡町 | 250.0㎡ | 4,000万円 | 53.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-10 | 愛光町 | 290.0㎡ | 3,600万円 | 40.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2025-10 | 平田町 | 680.0㎡ | 3,300万円 | 16.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-10 | 正円寺 | 350.0㎡ | 3,200万円 | 31.0万円/坪 | 第2種住居地域 |
| 2025-10 | 道後今市 | 195.0㎡ | 3,200万円 | 53.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-10 | 小坂 | 270.0㎡ | 3,100万円 | 38.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-10 | 福音寺町 | 250.0㎡ | 3,100万円 | 41.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
全475件のうち最大20件を新しい取引時期から掲載しています。
住民基本台帳に基づく人口(日本人・外国人住民の総計)。人口・世帯数は2026年1月1日時点、年間増減は2025年中です。
| 変化 | 人口 | 世帯数 |
|---|---|---|
| 2025年中 | -4,005前年比 -0.81% | +91前年比 +0.04% |
| 5年間 | -16,8222021年比 -3.30% | +3,6152021年比 +1.43% |
前年比は2025年1月1日→2026年1月1日、2021年比は2021年1月1日→2026年1月1日の比較です。増減率は、人口は比較開始時点の人口、世帯数は比較開始時点の世帯数を基準にしています。
自然増減は出生−死亡。社会増減は転入・転出に加え、その他の住民票の記載・消除を含みます。土地価格との因果関係を示すものではありません。
2026年1月1日時点。住民基本台帳の日本人・外国人住民の総計。割合は総人口を分母にしています。
| 年齢層 | 地域の割合 | 全国 | 全国との差差 |
|---|---|---|---|
| 0〜14歳 | 11.5%56,603人 | 11.0% | +0.5pt |
| 15〜24歳 | 9.5%46,688人 | 9.6% | -0.1pt |
| 25〜44歳 | 20.9%103,201人 | 22.2% | -1.3pt |
| 45〜64歳 | 28.4%139,821人 | 28.2% | +0.2pt |
| 65〜74歳 | 12.7%62,373人 | 12.0% | +0.7pt |
| 75歳以上 | 17.0%83,975人 | 17.1% | 0.0pt |
| 内訳未掲載 | 0.0%0人 | 0.0% | 0.0pt |
pt=パーセントポイント(割合の差)。表示値で±5.0pt以上の差を太字にしています。強調は表示上の目安で、統計的な有意差を示すものではありません。
全国も同じ基準日・対象人口です。全国との差は丸める前の割合から算出したポイント差です。現在の年齢構成の比較であり、年齢層の増減を示すものではありません。
原資料では少人数の外国人住民の年齢内訳が非公表で、全国値にも未掲載分があります。総人口との差は年齢層へ配分せず「年齢内訳未掲載」として表示し、各年齢層の割合には含めません。
四捨五入により割合の合計が100%にならない場合があります。年齢構成だけで住宅需要や土地価格への影響を断定するものではありません。
2023年住宅・土地統計調査。個人の給与ではなく世帯全員の年間収入です。収入が判明している主世帯を分母にしています。
2023年10月1日の調査時点の区域に基づく数値です。現在の区域と一致するとは限りません。
| 世帯年収 | 地域 | 全国 | 全国差 |
|---|---|---|---|
| 100万円未満 | 9.6% | 5.9% | +3.7pt |
| 100〜 | 16.0% | 13.5% | +2.5pt |
| 200〜 | 19.9% | 16.2% | +3.6pt |
| 300〜 | 15.4% | 14.8% | +0.6pt |
| 400〜 | 11.1% | 12.1% | -1.0pt |
| 500〜 | 14.9% | 16.5% | -1.6pt |
| 700〜 | 8.6% | 12.8% | -4.2pt |
| 1,000〜 | 3.4% | 6.0% | -2.6pt |
| 1,500万円以上 | 1.1% | 2.1% | -1.0pt |
表示値で±5.0pt以上の全国差を太字にしています。表示上の強調であり、統計的な有意差を示すものではありません。
不詳相当(丸め誤差を含む概算):地域 6.3%、全国 5.4%。範囲は上限未満。ptは割合のポイント差です。
標本調査による推計です。世帯人数や年齢構成に影響され、住民の人柄や治安を評価する指標ではありません。