利用できる路線
郡中線
伊予鉄道
町代表点が駅から直線1.5km以内にある14町の公開「宅地(土地)」取引を、面積・用途地域で除外せず集計しています。対象町と町名別価格は下の一覧で確認できます。
| 町名 | 坪単価中央値 | 利用目的 | 最新取引年・公開サンプル |
|---|---|---|---|
| 針田町 | 33.0万円/坪 | 第1種住居地域 | 2025年・1件 |
| 余戸中 | 27.0万円/坪 | 第1種住居地域・第2種住居地域 | 2025年・7件 |
| 余戸東 | 27.0万円/坪 | 第1種住居地域・第1種中高層住居専用地域 | 2025年・7件 |
| 余戸西 | 27.0万円/坪 | 市街化調整区域・第1種住居地域 | 2025年・4件 |
| 東垣生町 | 26.0万円/坪 | 準工業地域・第1種中高層住居専用地域 | 2025年・8件 |
| 大字昌農内 | 26.0万円/坪 | 市街化調整区域 | 2025年・1件 |
| 富久町 | 25.0万円/坪 | 第1種住居地域 | 2025年・3件 |
| 余戸南 | 25.0万円/坪 | 第1種住居地域 | 2025年・3件 |
| 保免西 | 19.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 | 2025年・1件 |
| 大字大間 | 15.0万円/坪 | 市街化調整区域 | 2025年・1件 |
| 大字西高柳 | 6.5万円/坪 | 市街化調整区域 | 2024年・1件 |
| 大字上高柳 | 4.9万円/坪 | 市街化調整区域 | 2024年・2件 |
| 市坪西町 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 出合 | データなし | — | 過去5年データなし |
緑の円が駅から直線1.5km、オレンジの点が集計対象町の代表点です。町名または点をタップすると町ページへ移動します。
郡中線
伊予鉄道
駅位置・路線・事業者は国土交通省N02鉄道データを使用しています。駅間距離は駅代表位置間の直線距離です。
| 取引時期 | 町名 | 価格 | 面積 | 坪単価 | 利用目的 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-10 | 東垣生町› | 1,400万円 | 170.0㎡ | 27.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-10 | 東垣生町› | 8,800万円 | 1200.0㎡ | 25.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2025-10 | 東垣生町› | 5,000万円 | 870.0㎡ | 19.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2025-10 | 余戸中› | 2,400万円 | 510.0㎡ | 16.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-10 | 余戸東› | 1,400万円 | 120.0㎡ | 39.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-10 | 余戸東› | 5,500万円 | 910.0㎡ | 20.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-07 | 針田町› | 1,700万円 | 170.0㎡ | 33.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-07 | 富久町› | 860万円 | 70.0㎡ | 42.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-07 | 富久町› | 2,500万円 | 330.0㎡ | 25.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-07 | 余戸西› | 2,600万円 | 270.0㎡ | 32.0万円/坪 | 市街化調整区域 |
| 2025-07 | 余戸西› | 1,900万円 | 200.0㎡ | 30.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-07 | 余戸中› | 1,300万円 | 120.0㎡ | 35.0万円/坪 | 第2種住居地域 |
| 2025-07 | 余戸中› | 2,500万円 | 330.0㎡ | 25.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-07 | 余戸中› | 100万円 | 70.0㎡ | 4.8万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-07 | 余戸東› | 2,600万円 | 250.0㎡ | 34.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-04 | 大字大間› | 2,400万円 | 510.0㎡ | 15.0万円/坪 | 市街化調整区域 |
| 2025-04 | 東垣生町› | 1,300万円 | 115.0㎡ | 37.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-04 | 東垣生町› | 3,800万円 | 500.0㎡ | 25.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2025-04 | 余戸西› | 5,800万円 | 1100.0㎡ | 18.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-04 | 余戸中› | 2,700万円 | 330.0㎡ | 27.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-04 | 余戸東› | 4,500万円 | 730.0㎡ | 20.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-04 | 余戸東› | 760万円 | 165.0㎡ | 15.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-01 | 大字昌農内› | 1,300万円 | 170.0㎡ | 26.0万円/坪 | 市街化調整区域 |
| 2025-01 | 東垣生町› | 2,700万円 | 280.0㎡ | 31.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-01 | 東垣生町› | 1,100万円 | 125.0㎡ | 29.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2025-01 | 東垣生町› | 1,600万円 | 240.0㎡ | 22.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-01 | 富久町› | 1,000万円 | 130.0㎡ | 25.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-01 | 保免西› | 660万円 | 115.0㎡ | 19.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-01 | 余戸西› | 6,600万円 | 920.0㎡ | 24.0万円/坪 | 市街化調整区域 |
| 2025-01 | 余戸中› | 1,400万円 | 130.0㎡ | 35.0万円/坪 | 第2種住居地域 |
| 2025-01 | 余戸中› | 1,600万円 | 170.0㎡ | 31.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-01 | 余戸東› | 2,300万円 | 230.0㎡ | 33.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-01 | 余戸東› | 2,100万円 | 250.0㎡ | 27.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-01 | 余戸南› | 1,800万円 | 150.0㎡ | 39.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-01 | 余戸南› | 1,700万円 | 220.0㎡ | 25.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-01 | 余戸南› | 960万円 | 125.0㎡ | 25.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
扇状地という地形分類は、浸水や地盤の地域傾向を読む手掛かりです。この分類だけで個別敷地の安全性は判断できません。
駅周囲250mの標高差は約1.6mで、比較的平坦な傾向です。標高7.0mという絶対値だけではなく、道路との高低差や浸水想定も確認してください。
AVS30は深さ30mまでの地盤の硬さの目安で、一般に値が大きいほど硬い傾向です。表層地盤増幅率1.42は地震の揺れやすさを比較する指標ですが、建物の耐震性や地盤改良の要否を直接示すものではありません。
駅代表点では、洪水浸水想定は区域内、土砂災害警戒区域は区域外です。区域外でも、同じ1.5km圏内や同じ町内で判定が変わるため、購入候補地の住所を公的マップで直接確認してください。
ここで分かるのは鎌田駅の代表点の傾向です。1.5km圏全体や個別敷地を代表しないため、購入時は重要事項説明、公的ハザードマップ、敷地単位の地盤調査結果を確認してください。