利用できる路線
東京メトロ有楽町線
東京メトロ
町代表点が駅から直線1.5km以内にある7町の公開「宅地(土地)」取引を、面積・用途地域で除外せず集計しています。対象町と町名別価格は下の一覧で確認できます。
| 町名 | 坪単価中央値 | 利用目的 | 最新取引年・公開サンプル |
|---|---|---|---|
| 氷川台 | 210.0万円/坪 | 住宅 | 2025年・1件 |
| 北町 | 190.0万円/坪 | 住宅・その他 | 2025年・8件 |
| 早宮 | 180.0万円/坪 | 住宅・その他 | 2025年・9件 |
| 田柄 | 170.0万円/坪 | 住宅・その他 | 2025年・11件 |
| 錦 | 170.0万円/坪 | 住宅・その他 | 2024年・4件 |
| 春日町 | 165.0万円/坪 | 住宅 | 2025年・6件 |
| 平和台 | 165.0万円/坪 | 住宅 | 2025年・2件 |
緑の円が駅から直線1.5km、オレンジの点が集計対象町の代表点です。町名または点をタップすると町ページへ移動します。
東京メトロ有楽町線
東京メトロ
駅位置・路線・事業者は国土交通省N02鉄道データを使用しています。駅間距離は駅代表位置間の直線距離です。
| 取引時期 | 町名 | 価格 | 面積 | 坪単価 | 利用目的 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-10 | 早宮› | 6,300万円 | 70.0㎡ | 300.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-10 | 早宮› | 7,500万円 | 110.0㎡ | 230.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-10 | 早宮› | 4,200万円 | 60.0㎡ | 220.0万円/坪 | — |
| 2025-10 | 田柄› | 2,900万円 | 60.0㎡ | 170.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-10 | 北町› | 3,400万円 | 55.0㎡ | 200.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-10 | 北町› | 9,600万円 | 165.0㎡ | 190.0万円/坪 | その他 |
| 2025-10 | 北町› | 4,300万円 | 110.0㎡ | 130.0万円/坪 | — |
| 2025-07 | 春日町› | 7,100万円 | 120.0㎡ | 200.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 春日町› | 7,400万円 | 145.0㎡ | 170.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 春日町› | 27,000万円 | 540.0㎡ | 160.0万円/坪 | — |
| 2025-07 | 春日町› | 5,000万円 | 100.0㎡ | 160.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 春日町› | 61,000万円 | 1400.0㎡ | 140.0万円/坪 | — |
| 2025-07 | 早宮› | 26,000万円 | 490.0㎡ | 180.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 早宮› | 16,000万円 | 390.0㎡ | 130.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 早宮› | 4,000万円 | 145.0㎡ | 91.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 田柄› | 7,400万円 | 110.0㎡ | 220.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 田柄› | 6,700万円 | 110.0㎡ | 200.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 田柄› | 6,500万円 | 105.0㎡ | 200.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 田柄› | 6,600万円 | 130.0㎡ | 160.0万円/坪 | その他 |
| 2025-07 | 平和台› | 8,000万円 | 165.0㎡ | 160.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 北町› | 3,700万円 | 70.0㎡ | 170.0万円/坪 | — |
| 2025-04 | 春日町› | 4,600万円 | 75.0㎡ | 200.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 早宮› | 5,700万円 | 100.0㎡ | 180.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 早宮› | 3,000万円 | 90.0㎡ | 110.0万円/坪 | その他 |
| 2025-04 | 田柄› | 15,000万円 | 340.0㎡ | 150.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 氷川台› | 8,500万円 | 130.0㎡ | 210.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 北町› | 7,900万円 | 140.0㎡ | 190.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 北町› | 5,900万円 | 105.0㎡ | 190.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 北町› | 12,000万円 | 220.0㎡ | 180.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 早宮› | 39,000万円 | 830.0㎡ | 160.0万円/坪 | — |
| 2025-01 | 田柄› | 4,200万円 | 60.0㎡ | 220.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 田柄› | 3,600万円 | 70.0㎡ | 170.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 田柄› | 4,700万円 | 110.0㎡ | 140.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 田柄› | 86,000万円 | 9999.0㎡ | 120.0万円/坪 | — |
| 2025-01 | 田柄› | 2,400万円 | 70.0㎡ | 110.0万円/坪 | その他 |
| 2025-01 | 平和台› | 5,100万円 | 100.0㎡ | 170.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 北町› | 5,300万円 | 75.0㎡ | 230.0万円/坪 | 住宅 |
ローム台地は一般に周囲の低地より高い地形です。低地と比べて河川氾濫の影響を受けにくい傾向がありますが、局所的な浸水や盛土の有無は別に確認が必要です。
駅周囲250mの標高差は約1.6mで、比較的平坦な傾向です。標高34.7mという絶対値だけではなく、道路との高低差や浸水想定も確認してください。
AVS30は深さ30mまでの地盤の硬さの目安で、一般に値が大きいほど硬い傾向です。表層地盤増幅率1.55は地震の揺れやすさを比較する指標ですが、建物の耐震性や地盤改良の要否を直接示すものではありません。
駅代表点では、洪水浸水想定は区域内、土砂災害警戒区域は区域外です。区域外でも、同じ1.5km圏内や同じ町内で判定が変わるため、購入候補地の住所を公的マップで直接確認してください。
ここで分かるのは平和台駅の代表点の傾向です。1.5km圏全体や個別敷地を代表しないため、購入時は重要事項説明、公的ハザードマップ、敷地単位の地盤調査結果を確認してください。