利用できる路線
関西線
西日本旅客鉄道
町代表点が駅から直線1.5km以内にある29町の公開「宅地(土地)」取引を、面積・用途地域で除外せず集計しています。対象町と町名別価格は下の一覧で確認できます。
| 町名 | 坪単価中央値 | 利用目的 | 最新取引年・公開サンプル |
|---|---|---|---|
| 都塚北 | 75.5万円/坪 | 工業地域・第1種住居地域 | 2025年・2件 |
| 志紀町西 | 73.0万円/坪 | 第1種住居地域 | 2024年・1件 |
| 東老原 | 70.0万円/坪 | 第1種住居地域 | 2025年・1件 |
| 志紀町 | 67.0万円/坪 | 近隣商業地域 | 2025年・1件 |
| 都塚南 | 64.5万円/坪 | 第1種住居地域 | 2021年・2件 |
| 弓削町南 | 60.0万円/坪 | 準工業地域 | 2025年・1件 |
| 東弓削 | 59.0万円/坪 | 第1種住居地域 | 2023年・1件 |
| 曙町 | 55.5万円/坪 | 第1種住居地域 | 2024年・2件 |
| 天王寺屋 | 52.0万円/坪 | 第1種住居地域 | 2025年・3件 |
| 二俣 | 50.0万円/坪 | 第1種住居地域 | 2025年・2件 |
| 河原町 | 48.0万円/坪 | 準工業地域 | 2024年・2件 |
| 八尾木東 | 46.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 | 2025年・1件 |
| 法善寺 | 44.0万円/坪 | 第1種住居地域・第2種中高層住居専用地域 | 2025年・6件 |
| 今町 | 43.0万円/坪 | 準工業地域 | 2023年・1件 |
| 八尾木 | 42.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 | 2025年・1件 |
| 西弓削 | 40.0万円/坪 | 工業地域 | 2023年・1件 |
| 志紀町南 | 39.5万円/坪 | 準工業地域 | 2024年・2件 |
| 田井中 | 34.0万円/坪 | 第1種住居地域 | 2025年・1件 |
| 神宮寺 | 32.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 | 2025年・1件 |
| 恩智南町 | 31.2万円/坪 | 市街化調整区域・第2種中高層住居専用地域 | 2024年・2件 |
| 曙川東 | 31.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 | 2025年・1件 |
| 本郷 | 29.5万円/坪 | 準工業地域 | 2025年・2件 |
| 弓削町 | 28.0万円/坪 | 第1種住居地域 | 2025年・1件 |
| 都塚 | 25.0万円/坪 | 近隣商業地域 | 2022年・1件 |
| 大字刑部 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 大字都塚 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 大字東弓削 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 大字八尾木 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 堂島町 | データなし | — | 過去5年データなし |
緑の円が駅から直線1.5km、オレンジの点が集計対象町の代表点です。町名または点をタップすると町ページへ移動します。
関西線
西日本旅客鉄道
駅位置・路線・事業者は国土交通省N02鉄道データを使用しています。駅間距離は駅代表位置間の直線距離です。
| 取引時期 | 町名 | 価格 | 面積 | 坪単価 | 利用目的 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-10 | 弓削町南› | 34,000万円 | 1900.0㎡ | 60.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2025-10 | 曙川東› | 1,400万円 | 145.0㎡ | 31.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-10 | 田井中› | 1,900万円 | 190.0㎡ | 34.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-10 | 都塚北› | 2,500万円 | 100.0㎡ | 66.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-10 | 東老原› | 68,000万円 | 9999.0㎡ | 70.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-10 | 八尾木› | 1,900万円 | 120.0㎡ | 42.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-10 | 法善寺› | 2,100万円 | 190.0㎡ | 36.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-10 | 法善寺› | 1,300万円 | 210.0㎡ | 19.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-10 | 本郷› | 500万円 | 65.0㎡ | 25.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2025-07 | 弓削町› | 3,000万円 | 350.0㎡ | 28.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-07 | 志紀町› | 20,000万円 | 980.0㎡ | 67.0万円/坪 | 近隣商業地域 |
| 2025-07 | 神宮寺› | 1,800万円 | 120.0㎡ | 32.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-07 | 天王寺屋› | 1,600万円 | 100.0㎡ | 52.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-07 | 天王寺屋› | 1,100万円 | 90.0㎡ | 42.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-07 | 法善寺› | 2,600万円 | 140.0㎡ | 61.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-07 | 法善寺› | 6,500万円 | 460.0㎡ | 47.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-07 | 本郷› | 3,300万円 | 320.0㎡ | 34.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2025-04 | 天王寺屋› | 2,200万円 | 125.0㎡ | 58.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-04 | 都塚北› | 2,600万円 | 100.0㎡ | 85.0万円/坪 | 工業地域 |
| 2025-04 | 八尾木東› | 1,900万円 | 140.0㎡ | 46.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-01 | 二俣› | 2,400万円 | 140.0㎡ | 56.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-01 | 二俣› | 810万円 | 60.0㎡ | 44.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-01 | 法善寺› | 4,300万円 | 175.0㎡ | 79.0万円/坪 | 第2種中高層住居専用地域 |
| 2025-01 | 法善寺› | 2,000万円 | 160.0㎡ | 41.0万円/坪 | 第2種中高層住居専用地域 |
自然堤防という地形分類は、浸水や地盤の地域傾向を読む手掛かりです。この分類だけで個別敷地の安全性は判断できません。
駅周囲250mに約3.6mの標高差があります。坂や高低差は移動、雨水の流れ、擁壁や造成条件に関係するため、現地で確認してください。
AVS30は深さ30mまでの地盤の硬さの目安で、一般に値が大きいほど硬い傾向です。表層地盤増幅率1.74は地震の揺れやすさを比較する指標ですが、建物の耐震性や地盤改良の要否を直接示すものではありません。
駅代表点では、洪水浸水想定は区域外、土砂災害警戒区域は区域外です。区域外でも、同じ1.5km圏内や同じ町内で判定が変わるため、購入候補地の住所を公的マップで直接確認してください。
ここで分かるのは志紀駅の代表点の傾向です。1.5km圏全体や個別敷地を代表しないため、購入時は重要事項説明、公的ハザードマップ、敷地単位の地盤調査結果を確認してください。