利用できる路線
伊勢崎線
東武鉄道
町代表点が駅から直線1.5km以内にある7町の公開「宅地(土地)」取引を、面積・用途地域で除外せず集計しています。対象町と町名別価格は下の一覧で確認できます。
| 町名 | 坪単価中央値 | 利用目的 | 最新取引年・公開サンプル |
|---|---|---|---|
| 東向島 | 210.0万円/坪 | 住宅・その他 | 2025年・7件 |
| 橋場 | 210.0万円/坪 | 住宅 | 2024年・3件 |
| 八広 | 150.0万円/坪 | 住宅 | 2025年・5件 |
| 墨田 | 120.0万円/坪 | 住宅・その他 | 2025年・7件 |
| 堤通 | 120.0万円/坪 | 住宅 | 2024年・1件 |
| 四つ木 | 110.0万円/坪 | その他・住宅 | 2025年・5件 |
| 千住曙町 | データなし | — | 過去5年データなし |
緑の円が駅から直線1.5km、オレンジの点が集計対象町の代表点です。町名または点をタップすると町ページへ移動します。
伊勢崎線
東武鉄道
駅位置・路線・事業者は国土交通省N02鉄道データを使用しています。駅間距離は駅代表位置間の直線距離です。
| 取引時期 | 町名 | 価格 | 面積 | 坪単価 | 利用目的 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-10 | 墨田› | 1,400万円 | 75.0㎡ | 61.0万円/坪 | — |
| 2025-07 | 東向島› | 7,500万円 | 110.0㎡ | 220.0万円/坪 | その他 |
| 2025-07 | 東向島› | 3,000万円 | 60.0㎡ | 170.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 東向島› | 1,500万円 | 30.0㎡ | 150.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 東向島› | 7,200万円 | 185.0㎡ | 130.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 八広› | 31,000万円 | 330.0㎡ | 310.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 八広› | 12,000万円 | 195.0㎡ | 200.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 八広› | 3,900万円 | 85.0㎡ | 150.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 墨田› | 1,500万円 | 35.0㎡ | 140.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 墨田› | 17,000万円 | 470.0㎡ | 120.0万円/坪 | その他 |
| 2025-07 | 墨田› | 1,500万円 | 50.0㎡ | 96.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 四つ木› | 1,600万円 | 50.0㎡ | 110.0万円/坪 | — |
| 2025-04 | 四つ木› | 2,200万円 | 70.0㎡ | 100.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 東向島› | 11,000万円 | 160.0㎡ | 230.0万円/坪 | その他 |
| 2025-04 | 東向島› | 4,300万円 | 70.0㎡ | 210.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 八広› | 9,000万円 | 380.0㎡ | 80.0万円/坪 | — |
| 2025-04 | 墨田› | 2,300万円 | 50.0㎡ | 150.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 四つ木› | 3,400万円 | 65.0㎡ | 180.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 四つ木› | 9,400万円 | 240.0㎡ | 130.0万円/坪 | その他 |
| 2025-01 | 四つ木› | 1,000万円 | 45.0㎡ | 70.0万円/坪 | その他 |
| 2025-01 | 東向島› | 5,300万円 | 50.0㎡ | 360.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 八広› | 2,000万円 | 100.0㎡ | 66.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 墨田› | 4,500万円 | 95.0㎡ | 160.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 墨田› | 5,000万円 | 150.0㎡ | 110.0万円/坪 | 住宅 |
自然堤防という地形分類は、浸水や地盤の地域傾向を読む手掛かりです。この分類だけで個別敷地の安全性は判断できません。
駅周囲250mの標高差は約0.3mで、比較的平坦な傾向です。標高-0.5mという絶対値だけではなく、道路との高低差や浸水想定も確認してください。
AVS30は深さ30mまでの地盤の硬さの目安で、一般に値が大きいほど硬い傾向です。表層地盤増幅率2.18は地震の揺れやすさを比較する指標ですが、建物の耐震性や地盤改良の要否を直接示すものではありません。
駅代表点では、洪水浸水想定は区域内、土砂災害警戒区域は区域外です。区域外でも、同じ1.5km圏内や同じ町内で判定が変わるため、購入候補地の住所を公的マップで直接確認してください。
ここで分かるのは鐘ヶ淵駅の代表点の傾向です。1.5km圏全体や個別敷地を代表しないため、購入時は重要事項説明、公的ハザードマップ、敷地単位の地盤調査結果を確認してください。