利用できる路線
荒川線
東京都
町代表点が駅から直線1.5km以内にある23町の公開「宅地(土地)」取引を、面積・用途地域で除外せず集計しています。対象町と町名別価格は下の一覧で確認できます。
| 町名 | 坪単価中央値 | 利用目的 | 最新取引年・公開サンプル |
|---|---|---|---|
| 山吹町 | 1,200.0万円/坪 | 住宅 | 2025年・1件 |
| 早稲田南町 | 770.0万円/坪 | 住宅 | 2023年・1件 |
| 高田 | 700.0万円/坪 | 店舗 | 2025年・1件 |
| 弁天町 | 665.0万円/坪 | 住宅 | 2025年・2件 |
| 天神町 | 590.0万円/坪 | 住宅 | 2025年・1件 |
| 高田馬場 | 570.0万円/坪 | 住宅・店舗 | 2025年・5件 |
| 改代町 | 540.0万円/坪 | — | 2025年・1件 |
| 関口 | 510.0万円/坪 | 住宅 | 2025年・3件 |
| 早稲田町 | 510.0万円/坪 | 住宅 | 2025年・1件 |
| 喜久井町 | 490.0万円/坪 | 住宅 | 2024年・1件 |
| 早稲田鶴巻町 | 475.0万円/坪 | 住宅・その他 | 2025年・4件 |
| 若松町 | 460.0万円/坪 | 住宅 | 2025年・2件 |
| 馬場下町 | 460.0万円/坪 | その他 | 2023年・1件 |
| 西早稲田 | 450.0万円/坪 | 住宅・その他 | 2025年・3件 |
| 目白台 | 420.0万円/坪 | 住宅 | 2025年・3件 |
| 戸山 | 390.0万円/坪 | 住宅 | 2024年・4件 |
| 南榎町 | 380.0万円/坪 | 住宅 | 2024年・1件 |
| 中里町 | 360.0万円/坪 | その他 | 2022年・1件 |
| 原町 | 350.0万円/坪 | 住宅 | 2023年・1件 |
| 雑司が谷 | 295.0万円/坪 | 住宅 | 2025年・6件 |
| 音羽 | 250.0万円/坪 | その他 | 2024年・1件 |
| 榎町 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 東榎町 | データなし | — | 過去5年データなし |
緑の円が駅から直線1.5km、オレンジの点が集計対象町の代表点です。町名または点をタップすると町ページへ移動します。
荒川線
東京都
駅位置・路線・事業者は国土交通省N02鉄道データを使用しています。駅間距離は駅代表位置間の直線距離です。
| 取引時期 | 町名 | 価格 | 面積 | 坪単価 | 利用目的 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-10 | 高田› | 12,000万円 | 60.0㎡ | 700.0万円/坪 | 店舗 |
| 2025-10 | 雑司が谷› | 5,800万円 | 95.0㎡ | 200.0万円/坪 | — |
| 2025-10 | 西早稲田› | 31,000万円 | 230.0㎡ | 450.0万円/坪 | その他 |
| 2025-10 | 早稲田鶴巻町› | 13,000万円 | 80.0㎡ | 550.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-10 | 早稲田鶴巻町› | 11,000万円 | 90.0㎡ | 400.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-10 | 天神町› | 12,000万円 | 65.0㎡ | 590.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 関口› | 22,000万円 | 140.0㎡ | 530.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 関口› | 7,400万円 | 50.0㎡ | 510.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 高田馬場› | 15,000万円 | 65.0㎡ | 770.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 雑司が谷› | 6,700万円 | 45.0㎡ | 480.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 雑司が谷› | 5,500万円 | 160.0㎡ | 110.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 弁天町› | 100,000万円 | 380.0㎡ | 870.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 目白台› | 20,000万円 | 150.0㎡ | 440.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 目白台› | 11,000万円 | 115.0㎡ | 310.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 関口› | 5,500万円 | 60.0㎡ | 310.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 高田馬場› | 32,000万円 | 320.0㎡ | 330.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 雑司が谷› | 10,000万円 | 85.0㎡ | 400.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 雑司が谷› | 11,000万円 | 120.0㎡ | 300.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 山吹町› | 19,000万円 | 55.0㎡ | 1,200.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 西早稲田› | 9,700万円 | 60.0㎡ | 520.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 早稲田鶴巻町› | 45,000万円 | 130.0㎡ | 1,200.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 弁天町› | 5,700万円 | 40.0㎡ | 460.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 目白台› | 11,000万円 | 85.0㎡ | 420.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 改代町› | 10,000万円 | 65.0㎡ | 540.0万円/坪 | — |
| 2025-01 | 高田馬場› | 110,000万円 | 260.0㎡ | 1,300.0万円/坪 | 店舗 |
| 2025-01 | 高田馬場› | 53,000万円 | 310.0㎡ | 570.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 高田馬場› | 15,000万円 | 130.0㎡ | 380.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 雑司が谷› | 7,000万円 | 80.0㎡ | 290.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 若松町› | 11,000万円 | 75.0㎡ | 490.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 若松町› | 13,000万円 | 100.0㎡ | 430.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 西早稲田› | 9,800万円 | 75.0㎡ | 420.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 早稲田町› | 9,200万円 | 60.0㎡ | 510.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 早稲田鶴巻町› | 13,000万円 | 120.0㎡ | 370.0万円/坪 | その他 |
谷底低地は周囲から水が集まりやすい可能性がある地形です。洪水・内水ハザードと排水条件を優先して確認してください。
駅周囲250mに約5.5mの標高差があります。坂や高低差は移動、雨水の流れ、擁壁や造成条件に関係するため、現地で確認してください。
AVS30は深さ30mまでの地盤の硬さの目安で、一般に値が大きいほど硬い傾向です。表層地盤増幅率1.99は地震の揺れやすさを比較する指標ですが、建物の耐震性や地盤改良の要否を直接示すものではありません。
駅代表点では、洪水浸水想定は区域内、土砂災害警戒区域は区域外です。区域外でも、同じ1.5km圏内や同じ町内で判定が変わるため、購入候補地の住所を公的マップで直接確認してください。
ここで分かるのは早稲田駅の代表点の傾向です。1.5km圏全体や個別敷地を代表しないため、購入時は重要事項説明、公的ハザードマップ、敷地単位の地盤調査結果を確認してください。