利用できる路線
世田谷線
東急電鉄
町代表点が駅から直線1.5km以内にある9町の公開「宅地(土地)」取引を、面積・用途地域で除外せず集計しています。対象町と町名別価格は下の一覧で確認できます。
| 町名 | 坪単価中央値 | 利用目的 | 最新取引年・公開サンプル |
|---|---|---|---|
| 太子堂 | 505.0万円/坪 | 住宅 | 2025年・2件 |
| 三軒茶屋 | 445.0万円/坪 | 住宅 | 2025年・6件 |
| 上馬 | 390.0万円/坪 | 住宅・その他 ほか | 2025年・14件 |
| 代田 | 365.0万円/坪 | 住宅・その他 ほか | 2025年・10件 |
| 若林 | 360.0万円/坪 | 住宅・その他 ほか | 2025年・7件 |
| 三宿 | 355.0万円/坪 | 住宅 | 2025年・4件 |
| 豪徳寺 | 310.0万円/坪 | 住宅 | 2025年・1件 |
| 世田谷 | 300.0万円/坪 | 住宅 | 2025年・9件 |
| 梅丘 | 260.0万円/坪 | 住宅 | 2025年・4件 |
緑の円が駅から直線1.5km、オレンジの点が集計対象町の代表点です。町名または点をタップすると町ページへ移動します。
世田谷線
東急電鉄
駅位置・路線・事業者は国土交通省N02鉄道データを使用しています。駅間距離は駅代表位置間の直線距離です。
| 取引時期 | 町名 | 価格 | 面積 | 坪単価 | 利用目的 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-10 | 三軒茶屋› | 13,000万円 | 80.0㎡ | 510.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-10 | 若林› | 14,000万円 | 90.0㎡ | 530.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-10 | 若林› | 19,000万円 | 170.0㎡ | 370.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-10 | 若林› | 18,000万円 | 185.0㎡ | 330.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-10 | 上馬› | 14,000万円 | 105.0㎡ | 440.0万円/坪 | その他 |
| 2025-10 | 上馬› | 14,000万円 | 105.0㎡ | 430.0万円/坪 | その他 |
| 2025-10 | 上馬› | 7,200万円 | 60.0㎡ | 410.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-10 | 上馬› | 16,000万円 | 145.0㎡ | 370.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-10 | 上馬› | 5,100万円 | 60.0㎡ | 280.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-10 | 上馬› | 9,000万円 | 125.0㎡ | 230.0万円/坪 | — |
| 2025-10 | 世田谷› | 110,000万円 | 1200.0㎡ | 300.0万円/坪 | — |
| 2025-10 | 世田谷› | 6,500万円 | 75.0㎡ | 280.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-10 | 代田› | 12,000万円 | 135.0㎡ | 300.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-10 | 梅丘› | 6,100万円 | 90.0㎡ | 220.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 三軒茶屋› | 40,000万円 | 210.0㎡ | 630.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 三軒茶屋› | 14,000万円 | 110.0㎡ | 430.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 三宿› | 39,000万円 | 300.0㎡ | 430.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 若林› | 6,000万円 | 50.0㎡ | 400.0万円/坪 | 事務所 |
| 2025-07 | 若林› | 8,400万円 | 75.0㎡ | 360.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 上馬› | 16,000万円 | 125.0㎡ | 420.0万円/坪 | その他 |
| 2025-07 | 上馬› | 24,000万円 | 220.0㎡ | 360.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 上馬› | 7,800万円 | 80.0㎡ | 320.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 世田谷› | 9,000万円 | 90.0㎡ | 320.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 世田谷› | 8,000万円 | 115.0㎡ | 230.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 太子堂› | 16,000万円 | 105.0㎡ | 480.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 代田› | 9,400万円 | 80.0㎡ | 400.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 梅丘› | 9,300万円 | 85.0㎡ | 370.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 梅丘› | 7,800万円 | 100.0㎡ | 260.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 三軒茶屋› | 8,200万円 | 60.0㎡ | 450.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 三軒茶屋› | 27,000万円 | 210.0㎡ | 440.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 三軒茶屋› | 20,000万円 | 155.0㎡ | 420.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 三宿› | 1,800万円 | 60.0㎡ | 99.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 若林› | 45,000万円 | 460.0㎡ | 320.0万円/坪 | その他 |
| 2025-04 | 若林› | 8,100万円 | 90.0㎡ | 300.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 上馬› | 2,000万円 | 45.0㎡ | 150.0万円/坪 | 倉庫 |
| 2025-04 | 世田谷› | 27,000万円 | 200.0㎡ | 440.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 世田谷› | 2,800万円 | 45.0㎡ | 200.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 太子堂› | 99,000万円 | 620.0㎡ | 530.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 代田› | 5,100万円 | 35.0㎡ | 460.0万円/坪 | 事務所 |
| 2025-04 | 代田› | 7,500万円 | 85.0㎡ | 290.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 豪徳寺› | 23,000万円 | 240.0㎡ | 310.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 三宿› | 13,000万円 | 110.0㎡ | 400.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 三宿› | 7,900万円 | 85.0㎡ | 310.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 上馬› | 11,000万円 | 80.0㎡ | 470.0万円/坪 | — |
| 2025-01 | 上馬› | 8,900万円 | 65.0㎡ | 470.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 上馬› | 15,000万円 | 115.0㎡ | 430.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 上馬› | 18,000万円 | 160.0㎡ | 360.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 世田谷› | 8,000万円 | 75.0㎡ | 360.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 世田谷› | 11,000万円 | 110.0㎡ | 350.0万円/坪 | — |
| 2025-01 | 世田谷› | 6,800万円 | 85.0㎡ | 270.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 代田› | 26,000万円 | 180.0㎡ | 470.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 代田› | 22,000万円 | 165.0㎡ | 450.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 代田› | 60,000万円 | 460.0㎡ | 430.0万円/坪 | その他 |
| 2025-01 | 代田› | 20,000万円 | 200.0㎡ | 330.0万円/坪 | — |
| 2025-01 | 代田› | 14,000万円 | 145.0㎡ | 310.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 代田› | 20,000万円 | 230.0㎡ | 290.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 梅丘› | 9,000万円 | 115.0㎡ | 260.0万円/坪 | 住宅 |
谷底低地は周囲から水が集まりやすい可能性がある地形です。洪水・内水ハザードと排水条件を優先して確認してください。
駅周囲250mに約8.2mの標高差があります。坂や高低差は移動、雨水の流れ、擁壁や造成条件に関係するため、現地で確認してください。
AVS30は深さ30mまでの地盤の硬さの目安で、一般に値が大きいほど硬い傾向です。表層地盤増幅率1.74は地震の揺れやすさを比較する指標ですが、建物の耐震性や地盤改良の要否を直接示すものではありません。
駅代表点では、洪水浸水想定は区域内、土砂災害警戒区域は区域外です。区域外でも、同じ1.5km圏内や同じ町内で判定が変わるため、購入候補地の住所を公的マップで直接確認してください。
ここで分かるのは若林駅の代表点の傾向です。1.5km圏全体や個別敷地を代表しないため、購入時は重要事項説明、公的ハザードマップ、敷地単位の地盤調査結果を確認してください。