利用できる路線
千里線
阪急電鉄
町代表点が駅から直線1.5km以内にある20町の公開「宅地(土地)」取引を、面積・用途地域で除外せず集計しています。対象町と町名別価格は下の一覧で確認できます。
| 町名 | 坪単価中央値 | 利用目的 | 最新取引年・公開サンプル |
|---|---|---|---|
| 千里山高塚 | 150.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 | 2024年・1件 |
| 江坂町 | 140.0万円/坪 | 第2種中高層住居専用地域 | 2025年・3件 |
| 千里山松が丘 | 140.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 | 2025年・1件 |
| 垂水町 | 132.5万円/坪 | 近隣商業地域・第1種中高層住居専用地域 | 2025年・2件 |
| 千里山西 | 110.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域・第1種中高層住居専用地域 | 2025年・10件 |
| 上山手町 | 110.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 | 2023年・1件 |
| 山手町 | 105.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域・第2種中高層住居専用地域 | 2025年・4件 |
| 円山町 | 99.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域・第1種中高層住居専用地域 | 2024年・3件 |
| 泉町 | 98.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域・第2種中高層住居専用地域 ほか | 2025年・5件 |
| 千里山東 | 77.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域・第1種低層住居専用地域 | 2025年・2件 |
| 金田町 | 76.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 | 2025年・3件 |
| 東寺内町 | 73.0万円/坪 | 第2種中高層住居専用地域 | 2023年・1件 |
| 千里山月が丘 | 63.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 | 2025年・1件 |
| 朝日が丘町 | 60.0万円/坪 | 第2種中高層住居専用地域 | 2024年・1件 |
| 佐井寺南が丘 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 寺内 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 出口町 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 千里山星が丘 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 千里山虹が丘 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 千里山霧が丘 | データなし | — | 過去5年データなし |
緑の円が駅から直線1.5km、オレンジの点が集計対象町の代表点です。町名または点をタップすると町ページへ移動します。
千里線
阪急電鉄
駅位置・路線・事業者は国土交通省N02鉄道データを使用しています。駅間距離は駅代表位置間の直線距離です。
| 取引時期 | 町名 | 価格 | 面積 | 坪単価 | 利用目的 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-10 | 金田町› | 3,600万円 | 95.0㎡ | 120.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-10 | 山手町› | 5,100万円 | 145.0㎡ | 120.0万円/坪 | 第2種中高層住居専用地域 |
| 2025-10 | 千里山西› | 8,900万円 | 260.0㎡ | 110.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-10 | 泉町› | 2,200万円 | 60.0㎡ | 120.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-10 | 泉町› | 2,200万円 | 85.0㎡ | 84.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-07 | 江坂町› | 4,200万円 | 100.0㎡ | 140.0万円/坪 | 第2種中高層住居専用地域 |
| 2025-07 | 山手町› | 24,000万円 | 890.0㎡ | 89.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-07 | 千里山西› | 7,100万円 | 220.0㎡ | 110.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-07 | 千里山西› | 6,400万円 | 210.0㎡ | 100.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-07 | 千里山西› | 24,000万円 | 920.0㎡ | 86.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-07 | 千里山西› | 4,000万円 | 165.0㎡ | 80.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-07 | 泉町› | 8,700万円 | 290.0㎡ | 98.0万円/坪 | 第2種中高層住居専用地域 |
| 2025-07 | 泉町› | 7,500万円 | 250.0㎡ | 97.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-04 | 金田町› | 1,100万円 | 50.0㎡ | 76.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-04 | 金田町› | 1,000万円 | 50.0㎡ | 69.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-04 | 山手町› | 11,000万円 | 330.0㎡ | 110.0万円/坪 | 第2種中高層住居専用地域 |
| 2025-04 | 山手町› | 2,600万円 | 90.0㎡ | 100.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-04 | 垂水町› | 7,000万円 | 125.0㎡ | 180.0万円/坪 | 近隣商業地域 |
| 2025-04 | 千里山西› | 7,200万円 | 190.0㎡ | 130.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-04 | 千里山西› | 6,200万円 | 230.0㎡ | 89.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-04 | 千里山東› | 8,900万円 | 310.0㎡ | 93.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-04 | 千里山東› | 1,500万円 | 80.0㎡ | 61.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-01 | 江坂町› | 5,700万円 | 125.0㎡ | 150.0万円/坪 | 第2種中高層住居専用地域 |
| 2025-01 | 江坂町› | 3,600万円 | 100.0㎡ | 120.0万円/坪 | 第2種中高層住居専用地域 |
| 2025-01 | 垂水町› | 8,000万円 | 310.0㎡ | 85.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-01 | 千里山月が丘› | 3,500万円 | 185.0㎡ | 63.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-01 | 千里山松が丘› | 4,100万円 | 95.0㎡ | 140.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-01 | 千里山西› | 5,000万円 | 130.0㎡ | 130.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-01 | 千里山西› | 5,800万円 | 165.0㎡ | 120.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-01 | 千里山西› | 8,200万円 | 230.0㎡ | 120.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-01 | 泉町› | 3,900万円 | 120.0㎡ | 110.0万円/坪 | 第2種中高層住居専用地域 |
丘陵という地形分類は、浸水や地盤の地域傾向を読む手掛かりです。この分類だけで個別敷地の安全性は判断できません。
駅周囲250mに約15.3mの標高差があります。坂や高低差は移動、雨水の流れ、擁壁や造成条件に関係するため、現地で確認してください。
AVS30は深さ30mまでの地盤の硬さの目安で、一般に値が大きいほど硬い傾向です。表層地盤増幅率1.04は地震の揺れやすさを比較する指標ですが、建物の耐震性や地盤改良の要否を直接示すものではありません。
駅代表点では、洪水浸水想定は区域外、土砂災害警戒区域は区域外です。区域外でも、同じ1.5km圏内や同じ町内で判定が変わるため、購入候補地の住所を公的マップで直接確認してください。
ここで分かるのは関大前駅の代表点の傾向です。1.5km圏全体や個別敷地を代表しないため、購入時は重要事項説明、公的ハザードマップ、敷地単位の地盤調査結果を確認してください。