利用できる路線
関西線
西日本旅客鉄道
町代表点が駅から直線1.5km以内にある22町の公開「宅地(土地)」取引を、面積・用途地域で除外せず集計しています。対象町と町名別価格は下の一覧で確認できます。
| 町名 | 坪単価中央値 | 利用目的 | 最新取引年・公開サンプル |
|---|---|---|---|
| 平野上町 | 125.0万円/坪 | 商業地域・第1種住居地域 | 2025年・2件 |
| 平野南 | 110.0万円/坪 | 準工業地域 | 2025年・1件 |
| 加美北 | 98.0万円/坪 | 準工業地域 | 2025年・3件 |
| 平野宮町 | 96.0万円/坪 | 商業地域 | 2024年・1件 |
| 平野本町 | 95.5万円/坪 | 第1種住居地域・商業地域 | 2025年・4件 |
| 平野市町 | 87.0万円/坪 | 第1種住居地域 | 2025年・3件 |
| 加美正覚寺 | 81.0万円/坪 | 第1種住居地域 | 2024年・1件 |
| 加美東 | 73.5万円/坪 | 第1種住居地域 | 2025年・2件 |
| 加美南 | 67.5万円/坪 | 工業地域・工業専用地域 | 2025年・4件 |
| 平野北 | 65.5万円/坪 | 準工業地域 | 2024年・2件 |
| 平野東 | 63.0万円/坪 | 準工業地域 | 2025年・1件 |
| 加美西 | 62.5万円/坪 | 準工業地域 | 2025年・2件 |
| 亀井町 | 55.0万円/坪 | 準工業地域 | 2023年・1件 |
| 加美鞍作 | 53.0万円/坪 | 第1種住居地域 | 2024年・2件 |
| 神武町 | 51.0万円/坪 | 工業専用地域 | 2022年・2件 |
| 西久宝寺 | 49.0万円/坪 | 第1種住居地域 | 2025年・1件 |
| 竹渕東 | 49.0万円/坪 | 準工業地域 | 2024年・1件 |
| 大蓮北 | 48.0万円/坪 | 第2種住居地域 | 2025年・3件 |
| 竹渕西 | 37.5万円/坪 | 準工業地域 | 2024年・2件 |
| 大蓮南 | 31.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域・第1種住居地域 | 2025年・4件 |
| 竹渕 | 10.0万円/坪 | 準工業地域 | 2024年・1件 |
| 北亀井町 | データなし | — | 過去5年データなし |
緑の円が駅から直線1.5km、オレンジの点が集計対象町の代表点です。町名または点をタップすると町ページへ移動します。
関西線
西日本旅客鉄道
駅位置・路線・事業者は国土交通省N02鉄道データを使用しています。駅間距離は駅代表位置間の直線距離です。
| 取引時期 | 町名 | 価格 | 面積 | 坪単価 | 利用目的 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-10 | 加美東› | 4,200万円 | 160.0㎡ | 86.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-10 | 大蓮南› | 2,200万円 | 115.0㎡ | 63.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-10 | 大蓮南› | 600万円 | 100.0㎡ | 20.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-10 | 平野上町› | 7,400万円 | 160.0㎡ | 150.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-10 | 平野東› | 15,000万円 | 790.0㎡ | 63.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2025-10 | 平野本町› | 5,700万円 | 320.0㎡ | 60.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-07 | 加美西› | 3,200万円 | 125.0㎡ | 85.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2025-07 | 加美西› | 4,200万円 | 350.0㎡ | 40.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2025-07 | 加美東› | 7,500万円 | 410.0㎡ | 61.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-07 | 加美南› | 850万円 | 90.0㎡ | 32.0万円/坪 | 工業専用地域 |
| 2025-07 | 加美北› | 38,000万円 | 940.0㎡ | 130.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2025-07 | 大蓮南› | 2,200万円 | 190.0㎡ | 38.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-07 | 大蓮南› | 400万円 | 55.0㎡ | 24.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-07 | 大蓮北› | 4,500万円 | 310.0㎡ | 48.0万円/坪 | 第2種住居地域 |
| 2025-04 | 加美南› | 1,100万円 | 50.0㎡ | 70.0万円/坪 | 工業地域 |
| 2025-04 | 加美南› | 6,500万円 | 320.0㎡ | 67.0万円/坪 | 工業地域 |
| 2025-04 | 加美北› | 16,000万円 | 700.0㎡ | 75.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2025-04 | 西久宝寺› | 30,000万円 | 9999.0㎡ | 49.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-04 | 大蓮北› | 1,700万円 | 115.0㎡ | 50.0万円/坪 | 第2種住居地域 |
| 2025-04 | 大蓮北› | 2,600万円 | 175.0㎡ | 48.0万円/坪 | 第2種住居地域 |
| 2025-04 | 平野市町› | 2,200万円 | 75.0㎡ | 97.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-04 | 平野上町› | 2,400万円 | 80.0㎡ | 100.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2025-04 | 平野本町› | 1,100万円 | 35.0㎡ | 100.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-01 | 加美南› | 32,000万円 | 1500.0㎡ | 68.0万円/坪 | 工業地域 |
| 2025-01 | 加美北› | 1,800万円 | 60.0㎡ | 98.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2025-01 | 平野市町› | 2,100万円 | 80.0㎡ | 87.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-01 | 平野市町› | 45,000万円 | 9999.0㎡ | 44.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-01 | 平野南› | 23,000万円 | 710.0㎡ | 110.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2025-01 | 平野本町› | 2,700万円 | 90.0㎡ | 100.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2025-01 | 平野本町› | 11,000万円 | 380.0㎡ | 91.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
後背湿地は周囲から水が集まりやすい可能性がある地形です。洪水・内水ハザードと排水条件を優先して確認してください。
駅周囲250mの標高差は約0.4mで、比較的平坦な傾向です。標高6.3mという絶対値だけではなく、道路との高低差や浸水想定も確認してください。
AVS30は深さ30mまでの地盤の硬さの目安で、一般に値が大きいほど硬い傾向です。表層地盤増幅率2.24は地震の揺れやすさを比較する指標ですが、建物の耐震性や地盤改良の要否を直接示すものではありません。
駅代表点では、洪水浸水想定は区域内、土砂災害警戒区域は区域外です。区域外でも、同じ1.5km圏内や同じ町内で判定が変わるため、購入候補地の住所を公的マップで直接確認してください。
ここで分かるのは加美駅の代表点の傾向です。1.5km圏全体や個別敷地を代表しないため、購入時は重要事項説明、公的ハザードマップ、敷地単位の地盤調査結果を確認してください。