利用できる路線
交野線
京阪電気鉄道
町代表点が駅から直線1.5km以内にある23町の公開「宅地(土地)」取引を、面積・用途地域で除外せず集計しています。対象町と町名別価格は下の一覧で確認できます。
| 町名 | 坪単価中央値 | 利用目的 | 最新取引年・公開サンプル |
|---|---|---|---|
| 山之上北町 | 100.0万円/坪 | 第2種住居地域 | 2024年・1件 |
| 田宮本町 | 73.0万円/坪 | 第2種中高層住居専用地域 | 2024年・1件 |
| 東田宮 | 70.0万円/坪 | 第2種住居地域 | 2021年・1件 |
| 梅が枝 | 65.0万円/坪 | 第2種中高層住居専用地域 | 2021年・1件 |
| 村野本町 | 64.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 | 2025年・1件 |
| 松塚 | 58.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 | 2024年・1件 |
| 山之上東町 | 56.0万円/坪 | 第1種住居地域 | 2021年・1件 |
| 村野東町 | 55.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 | 2024年・2件 |
| 郡津 | 53.5万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域・第1種住居地域 | 2024年・4件 |
| 星丘 | 49.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域・第1種低層住居専用地域 ほか | 2025年・7件 |
| 山之上 | 49.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 | 2025年・2件 |
| 宮之阪 | 47.0万円/坪 | 第2種中高層住居専用地域 | 2025年・2件 |
| 茄子作北町 | 46.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 | 2023年・1件 |
| 宮之下町 | 42.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 | 2024年・1件 |
| 村野高見台 | 35.0万円/坪 | 工業専用地域 | 2023年・1件 |
| 藤田町 | 35.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 | 2024年・1件 |
| 印田町 | 32.5万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 | 2025年・2件 |
| 松丘町 | 30.0万円/坪 | 第2種中高層住居専用地域 | 2025年・3件 |
| 釈尊寺町 | 24.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 | 2025年・1件 |
| 桜丘町 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 村野西町 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 村野南町 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 東藤田町 | データなし | — | 過去5年データなし |
緑の円が駅から直線1.5km、オレンジの点が集計対象町の代表点です。町名または点をタップすると町ページへ移動します。
交野線
京阪電気鉄道
駅位置・路線・事業者は国土交通省N02鉄道データを使用しています。駅間距離は駅代表位置間の直線距離です。
| 取引時期 | 町名 | 価格 | 面積 | 坪単価 | 利用目的 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-10 | 宮之阪› | 2,000万円 | 135.0㎡ | 49.0万円/坪 | 第2種中高層住居専用地域 |
| 2025-10 | 松丘町› | 7,600万円 | 470.0㎡ | 53.0万円/坪 | 第2種中高層住居専用地域 |
| 2025-10 | 松丘町› | 550万円 | 60.0㎡ | 30.0万円/坪 | 第2種中高層住居専用地域 |
| 2025-10 | 松丘町› | 100万円 | 60.0㎡ | 5.4万円/坪 | 第2種中高層住居専用地域 |
| 2025-10 | 星丘› | 15,000万円 | 860.0㎡ | 58.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-10 | 星丘› | 1,500万円 | 105.0㎡ | 47.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-07 | 印田町› | 1,600万円 | 150.0㎡ | 34.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-07 | 星丘› | 6,800万円 | 340.0㎡ | 67.0万円/坪 | 第2種中高層住居専用地域 |
| 2025-07 | 星丘› | 5,700万円 | 340.0㎡ | 55.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-07 | 星丘› | 1,500万円 | 100.0㎡ | 49.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-04 | 宮之阪› | 2,100万円 | 155.0㎡ | 45.0万円/坪 | 第2種中高層住居専用地域 |
| 2025-04 | 山之上› | 2,900万円 | 280.0㎡ | 34.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-04 | 星丘› | 3,000万円 | 230.0㎡ | 43.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-01 | 印田町› | 2,100万円 | 220.0㎡ | 31.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-01 | 山之上› | 3,300万円 | 170.0㎡ | 64.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-01 | 釈尊寺町› | 7,000万円 | 980.0㎡ | 24.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-01 | 星丘› | 12,000万円 | 860.0㎡ | 45.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-01 | 村野本町› | 4,300万円 | 220.0㎡ | 64.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
扇状地という地形分類は、浸水や地盤の地域傾向を読む手掛かりです。この分類だけで個別敷地の安全性は判断できません。
駅周囲250mに約14.0mの標高差があります。坂や高低差は移動、雨水の流れ、擁壁や造成条件に関係するため、現地で確認してください。
AVS30は深さ30mまでの地盤の硬さの目安で、一般に値が大きいほど硬い傾向です。表層地盤増幅率1.29は地震の揺れやすさを比較する指標ですが、建物の耐震性や地盤改良の要否を直接示すものではありません。
駅代表点では、洪水浸水想定は区域内、土砂災害警戒区域は区域外です。区域外でも、同じ1.5km圏内や同じ町内で判定が変わるため、購入候補地の住所を公的マップで直接確認してください。
ここで分かるのは村野駅の代表点の傾向です。1.5km圏全体や個別敷地を代表しないため、購入時は重要事項説明、公的ハザードマップ、敷地単位の地盤調査結果を確認してください。