利用できる路線
井の頭線
京王電鉄
町代表点が駅から直線1.5km以内にある6町の公開「宅地(土地)」取引を、面積・用途地域で除外せず集計しています。対象町と町名別価格は下の一覧で確認できます。
| 町名 | 坪単価中央値 | 利用目的 | 最新取引年・公開サンプル |
|---|---|---|---|
| 西荻南 | 290.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 | 2025年・6件 |
| 久我山 | 250.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域・第1種中高層住居専用地域 | 2025年・7件 |
| 高井戸西 | 220.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域・準住居地域 | 2025年・8件 |
| 宮前 | 220.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 | 2025年・7件 |
| 松庵 | 210.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 | 2025年・1件 |
| 北烏山 | 190.0万円/坪 | 住宅・その他 | 2025年・9件 |
緑の円が駅から直線1.5km、オレンジの点が集計対象町の代表点です。町名または点をタップすると町ページへ移動します。
井の頭線
京王電鉄
駅位置・路線・事業者は国土交通省N02鉄道データを使用しています。駅間距離は駅代表位置間の直線距離です。
| 取引時期 | 町名 | 価格 | 面積 | 坪単価 | 利用目的 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-10 | 久我山› | 2,000万円 | 100.0㎡ | 67.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-10 | 宮前› | 8,000万円 | 100.0㎡ | 260.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-10 | 宮前› | 9,900万円 | 145.0㎡ | 220.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-10 | 高井戸西› | 25,000万円 | 210.0㎡ | 390.0万円/坪 | 準住居地域 |
| 2025-10 | 高井戸西› | 7,700万円 | 120.0㎡ | 210.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-10 | 西荻南› | 6,500万円 | 75.0㎡ | 290.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-10 | 北烏山› | 6,800万円 | 75.0㎡ | 290.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-10 | 北烏山› | 9,500万円 | 160.0㎡ | 200.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-10 | 北烏山› | 5,300万円 | 95.0㎡ | 190.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 久我山› | 7,800万円 | 90.0㎡ | 290.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-07 | 久我山› | 8,000万円 | 100.0㎡ | 260.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-07 | 宮前› | 6,800万円 | 85.0㎡ | 270.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-07 | 宮前› | 26,000万円 | 390.0㎡ | 220.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-07 | 高井戸西› | 13,000万円 | 330.0㎡ | 130.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-07 | 西荻南› | 19,000万円 | 210.0㎡ | 290.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-07 | 北烏山› | 8,800万円 | 180.0㎡ | 160.0万円/坪 | その他 |
| 2025-04 | 久我山› | 30,000万円 | 320.0㎡ | 310.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-04 | 久我山› | 3,400万円 | 55.0㎡ | 210.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-04 | 久我山› | 3,700万円 | 60.0㎡ | 210.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-04 | 宮前› | 7,600万円 | 125.0㎡ | 200.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-04 | 宮前› | 7,600万円 | 125.0㎡ | 200.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-04 | 宮前› | 18,000万円 | 320.0㎡ | 190.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-04 | 高井戸西› | 4,900万円 | 75.0㎡ | 220.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-04 | 松庵› | 12,000万円 | 185.0㎡ | 210.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-04 | 西荻南› | 8,600万円 | 85.0㎡ | 340.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-04 | 西荻南› | 8,000万円 | 105.0㎡ | 250.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-04 | 北烏山› | 6,200万円 | 90.0㎡ | 220.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 北烏山› | 10,000万円 | 180.0㎡ | 190.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 北烏山› | 5,700万円 | 150.0㎡ | 130.0万円/坪 | — |
| 2025-01 | 久我山› | 7,700万円 | 100.0㎡ | 250.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-01 | 高井戸西› | 18,000万円 | 240.0㎡ | 250.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-01 | 高井戸西› | 6,600万円 | 95.0㎡ | 230.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-01 | 高井戸西› | 7,700万円 | 115.0㎡ | 220.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-01 | 高井戸西› | 11,000万円 | 200.0㎡ | 180.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-01 | 西荻南› | 13,000万円 | 120.0㎡ | 370.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-01 | 西荻南› | 8,100万円 | 90.0㎡ | 290.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-01 | 北烏山› | 5,900万円 | 160.0㎡ | 120.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 北烏山› | 6,000万円 | 190.0㎡ | 100.0万円/坪 | 住宅 |
ローム台地は一般に周囲の低地より高い地形です。低地と比べて河川氾濫の影響を受けにくい傾向がありますが、局所的な浸水や盛土の有無は別に確認が必要です。
駅周囲250mに約6.6mの標高差があります。坂や高低差は移動、雨水の流れ、擁壁や造成条件に関係するため、現地で確認してください。
AVS30は深さ30mまでの地盤の硬さの目安で、一般に値が大きいほど硬い傾向です。表層地盤増幅率1.49は地震の揺れやすさを比較する指標ですが、建物の耐震性や地盤改良の要否を直接示すものではありません。
駅代表点では、洪水浸水想定は区域内、土砂災害警戒区域は区域外です。区域外でも、同じ1.5km圏内や同じ町内で判定が変わるため、購入候補地の住所を公的マップで直接確認してください。
ここで分かるのは久我山駅の代表点の傾向です。1.5km圏全体や個別敷地を代表しないため、購入時は重要事項説明、公的ハザードマップ、敷地単位の地盤調査結果を確認してください。