利用できる路線
小田原線
小田急電鉄
町代表点が駅から直線1.5km以内にある9町の公開「宅地(土地)」取引を、面積・用途地域で除外せず集計しています。対象町と町名別価格は下の一覧で確認できます。
| 町名 | 坪単価中央値 | 利用目的 | 最新取引年・公開サンプル |
|---|---|---|---|
| 千駄ヶ谷 | 1,350.0万円/坪 | — | 2025年・2件 |
| 富ヶ谷 | 865.0万円/坪 | — | 2024年・2件 |
| 西原 | 770.0万円/坪 | 住宅・店舗 | 2025年・4件 |
| 代々木 | 655.0万円/坪 | 住宅 | 2025年・8件 |
| 西新宿 | 585.0万円/坪 | 住宅 | 2025年・2件 |
| 初台 | 530.0万円/坪 | 住宅 | 2025年・4件 |
| 本町 | 360.0万円/坪 | 住宅・その他 | 2025年・12件 |
| 元代々木町 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 代々木神園町 | データなし | — | 過去5年データなし |
緑の円が駅から直線1.5km、オレンジの点が集計対象町の代表点です。町名または点をタップすると町ページへ移動します。
小田原線
小田急電鉄
駅位置・路線・事業者は国土交通省N02鉄道データを使用しています。駅間距離は駅代表位置間の直線距離です。
| 取引時期 | 町名 | 価格 | 面積 | 坪単価 | 利用目的 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-10 | 初台› | 16,000万円 | 100.0㎡ | 520.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-10 | 初台› | 21,000万円 | 165.0㎡ | 410.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-10 | 西原› | 13,000万円 | 60.0㎡ | 740.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-10 | 西原› | 8,700万円 | 55.0㎡ | 500.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-10 | 千駄ケ谷 | 17,000万円 | 45.0㎡ | 1,300.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-10 | 代々木› | 25,000万円 | 105.0㎡ | 790.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-10 | 本町› | 6,600万円 | 65.0㎡ | 330.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-10 | 本町› | 9,600万円 | 125.0㎡ | 260.0万円/坪 | その他 |
| 2025-07 | 初台› | 11,000万円 | 55.0㎡ | 680.0万円/坪 | — |
| 2025-07 | 千駄ケ谷 | 120,000万円 | 290.0㎡ | 1,400.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 代々木› | 15,000万円 | 70.0㎡ | 720.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 代々木› | 13,000万円 | 60.0㎡ | 700.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 代々木› | 18,000万円 | 125.0㎡ | 470.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 代々木› | 9,000万円 | 65.0㎡ | 450.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 本町› | 11,000万円 | 70.0㎡ | 550.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 初台› | 25,000万円 | 155.0㎡ | 540.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 西原› | 31,000万円 | 65.0㎡ | 1,600.0万円/坪 | 店舗 |
| 2025-04 | 西原› | 49,000万円 | 200.0㎡ | 800.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 代々木› | 21,000万円 | 90.0㎡ | 780.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 代々木› | 23,000万円 | 165.0㎡ | 450.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 本町› | 70,000万円 | 550.0㎡ | 420.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 本町› | 5,000万円 | 45.0㎡ | 370.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 本町› | 4,400万円 | 55.0㎡ | 280.0万円/坪 | その他 |
| 2025-01 | 西新宿› | 80,000万円 | 350.0㎡ | 760.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 西新宿› | 4,000万円 | 30.0㎡ | 410.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 代々木› | 11,000万円 | 60.0㎡ | 610.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 本町› | 9,600万円 | 60.0㎡ | 510.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 本町› | 9,200万円 | 60.0㎡ | 490.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 本町› | 20,000万円 | 170.0㎡ | 380.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 本町› | 9,900万円 | 90.0㎡ | 350.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 本町› | 3,100万円 | 65.0㎡ | 160.0万円/坪 | その他 |
| 2025-01 | 本町› | 6,200万円 | 220.0㎡ | 94.0万円/坪 | 住宅 |
ローム台地は一般に周囲の低地より高い地形です。低地と比べて河川氾濫の影響を受けにくい傾向がありますが、局所的な浸水や盛土の有無は別に確認が必要です。
駅周囲250mに約9.9mの標高差があります。坂や高低差は移動、雨水の流れ、擁壁や造成条件に関係するため、現地で確認してください。
AVS30は深さ30mまでの地盤の硬さの目安で、一般に値が大きいほど硬い傾向です。表層地盤増幅率1.55は地震の揺れやすさを比較する指標ですが、建物の耐震性や地盤改良の要否を直接示すものではありません。
駅代表点では、洪水浸水想定は区域外、土砂災害警戒区域は区域外です。区域外でも、同じ1.5km圏内や同じ町内で判定が変わるため、購入候補地の住所を公的マップで直接確認してください。
ここで分かるのは参宮橋駅の代表点の傾向です。1.5km圏全体や個別敷地を代表しないため、購入時は重要事項説明、公的ハザードマップ、敷地単位の地盤調査結果を確認してください。