利用できる路線
東横線
東急電鉄
町代表点が駅から直線1.5km以内にある11町の公開「宅地(土地)」取引を、面積・用途地域で除外せず集計しています。対象町と町名別価格は下の一覧で確認できます。
| 町名 | 坪単価中央値 | 利用目的 | 最新取引年・公開サンプル |
|---|---|---|---|
| 鷹番 | 815.0万円/坪 | 住宅・店舗 | 2025年・4件 |
| 中町 | 555.0万円/坪 | 住宅 | 2025年・2件 |
| 五本木 | 550.0万円/坪 | 住宅 | 2025年・1件 |
| 中央町 | 510.0万円/坪 | 住宅 | 2025年・1件 |
| 祐天寺 | 470.0万円/坪 | 住宅・その他 | 2025年・3件 |
| 碑文谷 | 440.0万円/坪 | 住宅 | 2025年・3件 |
| 目黒本町 | 430.0万円/坪 | 住宅・その他 | 2025年・13件 |
| 下馬 | 400.0万円/坪 | 住宅 | 2025年・9件 |
| 平町 | 370.0万円/坪 | 住宅 | 2025年・5件 |
| 柿の木坂 | 340.0万円/坪 | 住宅 | 2025年・2件 |
| 野沢 | 174.0万円/坪 | その他・住宅 | 2025年・2件 |
緑の円が駅から直線1.5km、オレンジの点が集計対象町の代表点です。町名または点をタップすると町ページへ移動します。
東横線
東急電鉄
駅位置・路線・事業者は国土交通省N02鉄道データを使用しています。駅間距離は駅代表位置間の直線距離です。
| 取引時期 | 町名 | 価格 | 面積 | 坪単価 | 利用目的 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-10 | 下馬› | 26,000万円 | 190.0㎡ | 450.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-10 | 下馬› | 18,000万円 | 135.0㎡ | 450.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-10 | 下馬› | 51,000万円 | 430.0㎡ | 400.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-10 | 下馬› | 14,000万円 | 115.0㎡ | 380.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-10 | 鷹番› | 56,000万円 | 140.0㎡ | 1,300.0万円/坪 | 店舗 |
| 2025-10 | 中央町› | 21,000万円 | 140.0㎡ | 510.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-10 | 中町› | 24,000万円 | 155.0㎡ | 510.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-10 | 平町› | 12,000万円 | 110.0㎡ | 370.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-10 | 目黒本町› | 6,600万円 | 45.0㎡ | 510.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-10 | 野沢› | 8,900万円 | 105.0㎡ | 280.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-10 | 野沢› | 1,200万円 | 60.0㎡ | 68.0万円/坪 | その他 |
| 2025-07 | 下馬› | 22,000万円 | 195.0㎡ | 380.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 五本木› | 16,000万円 | 95.0㎡ | 550.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 中町› | 12,000万円 | 65.0㎡ | 600.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 平町› | 60,000万円 | 430.0㎡ | 460.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 目黒本町› | 10,000万円 | 60.0㎡ | 550.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 目黒本町› | 13,000万円 | 85.0㎡ | 490.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 祐天寺› | 13,000万円 | 70.0㎡ | 620.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 祐天寺› | 2,700万円 | 185.0㎡ | 48.0万円/坪 | その他 |
| 2025-04 | 下馬› | 15,000万円 | 130.0㎡ | 380.0万円/坪 | — |
| 2025-04 | 鷹番› | 15,000万円 | 35.0㎡ | 1,300.0万円/坪 | 店舗 |
| 2025-04 | 鷹番› | 11,000万円 | 105.0㎡ | 330.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 鷹番› | 9,800万円 | 105.0㎡ | 310.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 碑文谷› | 13,000万円 | 80.0㎡ | 510.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 碑文谷› | 22,000万円 | 165.0㎡ | 440.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 平町› | 44,000万円 | 430.0㎡ | 340.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 目黒本町› | 15,000万円 | 85.0㎡ | 590.0万円/坪 | — |
| 2025-04 | 目黒本町› | 15,000万円 | 85.0㎡ | 570.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 目黒本町› | 9,200万円 | 70.0㎡ | 420.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 目黒本町› | 6,900万円 | 55.0㎡ | 410.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 目黒本町› | 9,600万円 | 80.0㎡ | 400.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 目黒本町› | 21,000万円 | 185.0㎡ | 380.0万円/坪 | その他 |
| 2025-04 | 目黒本町› | 9,800万円 | 95.0㎡ | 340.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 下馬› | 9,000万円 | 60.0㎡ | 480.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 下馬› | 19,000万円 | 150.0㎡ | 410.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 下馬› | 16,000万円 | 165.0㎡ | 330.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 柿の木坂› | 11,000万円 | 105.0㎡ | 360.0万円/坪 | — |
| 2025-01 | 柿の木坂› | 24,000万円 | 250.0㎡ | 320.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 碑文谷› | 4,000万円 | 80.0㎡ | 170.0万円/坪 | — |
| 2025-01 | 平町› | 17,000万円 | 110.0㎡ | 520.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 平町› | 3,300万円 | 40.0㎡ | 280.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 目黒本町› | 13,000万円 | 95.0㎡ | 450.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 目黒本町› | 12,000万円 | 95.0㎡ | 430.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 目黒本町› | 12,000万円 | 95.0㎡ | 430.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 祐天寺› | 10,000万円 | 70.0㎡ | 470.0万円/坪 | 住宅 |
ローム台地は一般に周囲の低地より高い地形です。低地と比べて河川氾濫の影響を受けにくい傾向がありますが、局所的な浸水や盛土の有無は別に確認が必要です。
駅周囲250mの標高差は約1.2mで、比較的平坦な傾向です。標高31.8mという絶対値だけではなく、道路との高低差や浸水想定も確認してください。
AVS30は深さ30mまでの地盤の硬さの目安で、一般に値が大きいほど硬い傾向です。表層地盤増幅率1.65は地震の揺れやすさを比較する指標ですが、建物の耐震性や地盤改良の要否を直接示すものではありません。
駅代表点では、洪水浸水想定は区域外、土砂災害警戒区域は区域外です。区域外でも、同じ1.5km圏内や同じ町内で判定が変わるため、購入候補地の住所を公的マップで直接確認してください。
ここで分かるのは学芸大学駅の代表点の傾向です。1.5km圏全体や個別敷地を代表しないため、購入時は重要事項説明、公的ハザードマップ、敷地単位の地盤調査結果を確認してください。