利用できる路線
伊奈線
埼玉新都市交通
町代表点が駅から直線1.5km以内にある9町の公開「宅地(土地)」取引を、面積・用途地域で除外せず集計しています。対象町と町名別価格は下の一覧で確認できます。
| 町名 | 坪単価中央値 | 利用目的 | 最新取引年・公開サンプル |
|---|---|---|---|
| 学園 | 45.0万円/坪 | — | 2025年・1件 |
| 内宿台 | 42.0万円/坪 | 住宅 | 2025年・9件 |
| 寿 | 24.5万円/坪 | 住宅 | 2025年・6件 |
| 菅谷 | 24.0万円/坪 | 事務所 | 2025年・1件 |
| 大字小針新宿 | 15.0万円/坪 | — | 2025年・1件 |
| 須ケ谷 | 8.7万円/坪 | — | 2024年・1件 |
| 大字大針 | 4.1万円/坪 | その他 | 2024年・1件 |
| 平塚 | 4.0万円/坪 | その他 | 2024年・1件 |
| 大字羽貫 | データなし | — | 過去5年データなし |
緑の円が駅から直線1.5km、オレンジの点が集計対象町の代表点です。町名または点をタップすると町ページへ移動します。
伊奈線
埼玉新都市交通
駅位置・路線・事業者は国土交通省N02鉄道データを使用しています。駅間距離は駅代表位置間の直線距離です。
| 取引時期 | 町名 | 価格 | 面積 | 坪単価 | 利用目的 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-10 | 寿› | 800万円 | 130.0㎡ | 20.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 学園› | 2,400万円 | 175.0㎡ | 45.0万円/坪 | — |
| 2025-07 | 寿› | 1,900万円 | 140.0㎡ | 44.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 寿› | 2,000万円 | 165.0㎡ | 39.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 内宿台› | 2,100万円 | 175.0㎡ | 40.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-07 | 内宿台› | 4,800万円 | 980.0㎡ | 16.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-04 | 菅谷› | 1,500万円 | 200.0㎡ | 24.0万円/坪 | 事務所 |
| 2025-04 | 大字小針新宿› | 950万円 | 210.0㎡ | 15.0万円/坪 | — |
| 2025-04 | 内宿台› | 1,700万円 | 130.0㎡ | 43.0万円/坪 | — |
| 2025-04 | 内宿台› | 2,400万円 | 185.0㎡ | 42.0万円/坪 | — |
| 2025-01 | 寿› | 3,300万円 | 440.0㎡ | 25.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 寿› | 2,300万円 | 320.0㎡ | 24.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 寿› | 1,800万円 | 260.0㎡ | 23.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 内宿台› | 1,900万円 | 130.0㎡ | 48.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 内宿台› | 2,200万円 | 170.0㎡ | 42.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 内宿台› | 2,200万円 | 170.0㎡ | 42.0万円/坪 | 住宅 |
| 2025-01 | 内宿台› | 3,800万円 | 440.0㎡ | 28.0万円/坪 | — |
| 2025-01 | 内宿台› | 3,000万円 | 360.0㎡ | 27.0万円/坪 | — |
ローム台地は一般に周囲の低地より高い地形です。低地と比べて河川氾濫の影響を受けにくい傾向がありますが、局所的な浸水や盛土の有無は別に確認が必要です。
駅周囲250mの標高差は約2.7mで、比較的平坦な傾向です。標高15.4mという絶対値だけではなく、道路との高低差や浸水想定も確認してください。
AVS30は深さ30mまでの地盤の硬さの目安で、一般に値が大きいほど硬い傾向です。表層地盤増幅率1.67は地震の揺れやすさを比較する指標ですが、建物の耐震性や地盤改良の要否を直接示すものではありません。
駅代表点では、洪水浸水想定は区域外、土砂災害警戒区域は区域外です。区域外でも、同じ1.5km圏内や同じ町内で判定が変わるため、購入候補地の住所を公的マップで直接確認してください。
ここで分かるのは羽貫駅の代表点の傾向です。1.5km圏全体や個別敷地を代表しないため、購入時は重要事項説明、公的ハザードマップ、敷地単位の地盤調査結果を確認してください。