利用できる路線
しなの鉄道線
しなの鉄道
町代表点が駅から直線1.5km以内にある9町の公開「宅地(土地)」取引を、面積・用途地域で除外せず集計しています。対象町と町名別価格は下の一覧で確認できます。
| 町名 | 坪単価中央値 | 利用目的 | 最新取引年・公開サンプル |
|---|---|---|---|
| 大字杭瀬下 | 22.5万円/坪 | 商業地域・第1種住居地域 | 2025年・2件 |
| 大字打沢 | 16.5万円/坪 | 第1種住居地域・第2種住居地域 | 2025年・2件 |
| 大字粟佐 | 14.0万円/坪 | 第1種住居地域 | 2025年・2件 |
| 大字小島 | 12.0万円/坪 | 第1種住居地域 | 2025年・4件 |
| 大字屋代 | 8.0万円/坪 | 第1種住居地域・第1種低層住居専用地域 ほか | 2025年・7件 |
| 大字鋳物師屋 | 7.8万円/坪 | 工業地域・市街化区域及び市街化調整区域外の都市計画区域 ほか | 2025年・3件 |
| 杭瀬下 | 6.6万円/坪 | 近隣商業地域・第1種低層住居専用地域 | 2024年・2件 |
| 大字新田 | 4.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域・第1種住居地域 ほか | 2025年・6件 |
| 大字桜堂 | 1.1万円/坪 | 第1種住居地域 | 2025年・1件 |
緑の円が駅から直線1.5km、オレンジの点が集計対象町の代表点です。町名または点をタップすると町ページへ移動します。
しなの鉄道線
しなの鉄道
駅位置・路線・事業者は国土交通省N02鉄道データを使用しています。駅間距離は駅代表位置間の直線距離です。
| 取引時期 | 町名 | 価格 | 面積 | 坪単価 | 利用目的 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-10 | 大字屋代› | 750万円 | 360.0㎡ | 7.0万円/坪 | 工業地域 |
| 2025-10 | 大字杭瀬下› | 880万円 | 140.0㎡ | 21.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-10 | 大字桜堂› | 300万円 | 880.0㎡ | 1.1万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-10 | 大字小島› | 320万円 | 165.0㎡ | 6.6万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-10 | 大字新田› | 140万円 | 470.0㎡ | 1.0万円/坪 | 工業地域 |
| 2025-10 | 大字鋳物師屋› | 690万円 | 190.0㎡ | 12.0万円/坪 | 市街化区域及び市街化調整区域外の都市計画区域 |
| 2025-07 | 大字粟佐› | 1,400万円 | 330.0㎡ | 14.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-07 | 大字粟佐› | 1,400万円 | 330.0㎡ | 14.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-07 | 大字小島› | 610万円 | 145.0㎡ | 14.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-07 | 大字小島› | 250万円 | 70.0㎡ | 12.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-07 | 大字小島› | 610万円 | 165.0㎡ | 12.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-07 | 大字新田› | 840万円 | 500.0㎡ | 5.5万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-07 | 大字新田› | 330万円 | 500.0㎡ | 2.2万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-07 | 大字打沢› | 1,200万円 | 200.0㎡ | 19.0万円/坪 | 第2種住居地域 |
| 2025-07 | 大字打沢› | 1,200万円 | 270.0㎡ | 14.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-07 | 大字鋳物師屋› | 4,000万円 | 1700.0㎡ | 7.8万円/坪 | 工業地域 |
| 2025-04 | 大字屋代› | 1,600万円 | 180.0㎡ | 29.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-04 | 大字杭瀬下› | 1,200万円 | 155.0㎡ | 24.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2025-04 | 大字新田› | 670万円 | 940.0㎡ | 2.4万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-04 | 大字鋳物師屋› | 450万円 | 290.0㎡ | 5.1万円/坪 | 準工業地域 |
| 2025-01 | 大字屋代› | 830万円 | 185.0㎡ | 15.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-01 | 大字屋代› | 1,000万円 | 270.0㎡ | 12.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-01 | 大字屋代› | 350万円 | 145.0㎡ | 8.0万円/坪 | 市街化区域及び市街化調整区域外の都市計画区域 |
| 2025-01 | 大字屋代› | 4,800万円 | 9999.0㎡ | 6.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-01 | 大字屋代› | 37万円 | 120.0㎡ | 1.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-01 | 大字新田› | 1,800万円 | 550.0㎡ | 11.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-01 | 大字新田› | 450万円 | 270.0㎡ | 5.5万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
山地という地形分類は、浸水や地盤の地域傾向を読む手掛かりです。この分類だけで個別敷地の安全性は判断できません。
駅周囲250mに約63.2mの標高差があります。坂や高低差は移動、雨水の流れ、擁壁や造成条件に関係するため、現地で確認してください。
AVS30は深さ30mまでの地盤の硬さの目安で、一般に値が大きいほど硬い傾向です。表層地盤増幅率0.67は地震の揺れやすさを比較する指標ですが、建物の耐震性や地盤改良の要否を直接示すものではありません。
駅代表点では、洪水浸水想定は区域内、土砂災害警戒区域は区域外です。区域外でも、同じ1.5km圏内や同じ町内で判定が変わるため、購入候補地の住所を公的マップで直接確認してください。
ここで分かるのは屋代駅の代表点の傾向です。1.5km圏全体や個別敷地を代表しないため、購入時は重要事項説明、公的ハザードマップ、敷地単位の地盤調査結果を確認してください。