利用できる路線
養老線
養老鉄道
町代表点が駅から直線1.5km以内にある19町の公開「宅地(土地)」取引を、面積・用途地域で除外せず集計しています。対象町と町名別価格は下の一覧で確認できます。
| 町名 | 坪単価中央値 | 利用目的 | 最新取引年・公開サンプル |
|---|---|---|---|
| 汐見町 | 53.5万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 | 2025年・2件 |
| 松並町 | 40.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 | 2024年・2件 |
| 大字東方 | 36.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域・第1種住居地域 ほか | 2025年・9件 |
| 大字蛎塚新田 | 34.0万円/坪 | 市街化調整区域 | 2023年・1件 |
| 高塚町 | 27.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 | 2025年・1件 |
| 青葉町 | 27.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 | 2024年・1件 |
| 大字福島 | 17.0万円/坪 | 工業地域 | 2025年・2件 |
| 大字西方 | 16.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 | 2023年・1件 |
| 大字西汰上 | 5.0万円/坪 | 市街化調整区域 | 2022年・1件 |
| 大字東汰上 | 2.9万円/坪 | 第1種住居地域・工業地域 ほか | 2025年・4件 |
| 大字上之輪新田 | 1.8万円/坪 | 市街化調整区域 | 2024年・5件 |
| 大字北別所 | 0.4万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 | 2025年・1件 |
| 駅元町 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 桜通 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 神成町 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 清竹の丘 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 大字尾野山 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 梅園通 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 福島新町 | データなし | — | 過去5年データなし |
緑の円が駅から直線1.5km、オレンジの点が集計対象町の代表点です。町名または点をタップすると町ページへ移動します。
養老線
養老鉄道
駅位置・路線・事業者は国土交通省N02鉄道データを使用しています。駅間距離は駅代表位置間の直線距離です。
| 取引時期 | 町名 | 価格 | 面積 | 坪単価 | 利用目的 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-10 | 大字東汰上› | 1,000万円 | 1700.0㎡ | 2.0万円/坪 | 市街化調整区域 |
| 2025-10 | 大字東方› | 4,200万円 | 300.0㎡ | 46.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-10 | 大字東方› | 740万円 | 140.0㎡ | 17.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2025-10 | 大字福島› | 600万円 | 100.0㎡ | 20.0万円/坪 | 工業地域 |
| 2025-07 | 高塚町› | 1,500万円 | 185.0㎡ | 27.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-07 | 汐見町› | 2,700万円 | 165.0㎡ | 54.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-07 | 汐見町› | 2,700万円 | 165.0㎡ | 53.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-07 | 大字東汰上› | 3,000万円 | 620.0㎡ | 16.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-07 | 大字東汰上› | 500万円 | 430.0㎡ | 3.8万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-07 | 大字東方› | 4,000万円 | 230.0㎡ | 56.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-07 | 大字東方› | 3,600万円 | 260.0㎡ | 46.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-07 | 大字東方› | 540万円 | 40.0㎡ | 44.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-07 | 大字東方› | 2,000万円 | 185.0㎡ | 36.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-07 | 大字福島› | 250万円 | 60.0㎡ | 14.0万円/坪 | 工業地域 |
| 2025-04 | 大字東汰上› | 52万円 | 175.0㎡ | 1.0万円/坪 | 工業地域 |
| 2025-04 | 大字東方› | 3,200万円 | 430.0㎡ | 25.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-04 | 大字東方› | 140万円 | 30.0㎡ | 17.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-04 | 大字東方› | 480万円 | 170.0㎡ | 9.3万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-01 | 大字北別所› | 10万円 | 75.0㎡ | 0.4万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
扇状地という地形分類は、浸水や地盤の地域傾向を読む手掛かりです。この分類だけで個別敷地の安全性は判断できません。
駅周囲250mに約29.2mの標高差があります。坂や高低差は移動、雨水の流れ、擁壁や造成条件に関係するため、現地で確認してください。
AVS30は深さ30mまでの地盤の硬さの目安で、一般に値が大きいほど硬い傾向です。表層地盤増幅率1.32は地震の揺れやすさを比較する指標ですが、建物の耐震性や地盤改良の要否を直接示すものではありません。
駅代表点では、洪水浸水想定は区域外、土砂災害警戒区域は区域外です。区域外でも、同じ1.5km圏内や同じ町内で判定が変わるため、購入候補地の住所を公的マップで直接確認してください。
ここで分かるのは播磨駅の代表点の傾向です。1.5km圏全体や個別敷地を代表しないため、購入時は重要事項説明、公的ハザードマップ、敷地単位の地盤調査結果を確認してください。