利用できる路線
名古屋本線
名古屋鉄道
町代表点が駅から直線1.5km以内にある53町の公開「宅地(土地)」取引を、面積・用途地域で除外せず集計しています。対象町と町名別価格は下の一覧で確認できます。
| 町名 | 坪単価中央値 | 利用目的 | 最新取引年・公開サンプル |
|---|---|---|---|
| 明大寺本町 | 86.0万円/坪 | 商業地域 | 2024年・1件 |
| 島町 | 84.0万円/坪 | 商業地域 | 2025年・1件 |
| 若宮町 | 81.0万円/坪 | 準工業地域 | 2025年・1件 |
| 久後崎町 | 80.0万円/坪 | 工業地域・商業地域 | 2023年・4件 |
| 竜美中 | 78.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 | 2025年・1件 |
| 吹矢町 | 75.0万円/坪 | 準工業地域 | 2023年・1件 |
| 花崗町 | 71.0万円/坪 | 近隣商業地域 | 2025年・1件 |
| 門前町 | 70.0万円/坪 | 近隣商業地域 | 2025年・1件 |
| 本町通 | 66.0万円/坪 | 商業地域 | 2025年・1件 |
| 上六名 | 60.0万円/坪 | 工業地域 | 2025年・1件 |
| 伝馬通 | 60.0万円/坪 | 商業地域 | 2023年・1件 |
| 祐金町 | 60.0万円/坪 | 商業地域 | 2024年・1件 |
| 竜美旭町 | 60.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 | 2025年・1件 |
| 竜美北 | 56.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 | 2022年・2件 |
| 両町 | 55.0万円/坪 | 近隣商業地域 | 2024年・1件 |
| 連尺通 | 54.0万円/坪 | 商業地域 | 2024年・3件 |
| 康生通西 | 53.0万円/坪 | 商業地域 | 2025年・1件 |
| 栄町 | 52.0万円/坪 | 工業地域 | 2024年・1件 |
| 西中町 | 51.0万円/坪 | 近隣商業地域 | 2022年・1件 |
| 松本町 | 50.5万円/坪 | 商業地域 | 2025年・2件 |
| 八幡町 | 50.0万円/坪 | 商業地域 | 2022年・1件 |
| 竜美西 | 50.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 | 2021年・1件 |
| 梅園町 | 49.5万円/坪 | 第1種住居地域・第1種中高層住居専用地域 | 2025年・4件 |
| 康生通南 | 48.0万円/坪 | 商業地域 | 2025年・2件 |
| 六地蔵町 | 46.0万円/坪 | 商業地域 | 2024年・1件 |
| 六供町 | 45.0万円/坪 | 第1種住居地域 | 2025年・3件 |
| 久右エ門町 | 45.0万円/坪 | 近隣商業地域 | 2021年・1件 |
| 菅生町 | 44.5万円/坪 | 商業地域 | 2025年・4件 |
| 亀井町 | 44.0万円/坪 | 近隣商業地域 | 2024年・2件 |
| 康生町 | 43.5万円/坪 | 商業地域 | 2025年・2件 |
| 六名 | 43.0万円/坪 | 第1種住居地域 | 2024年・2件 |
| 十王町 | 40.0万円/坪 | 商業地域 | 2025年・1件 |
| 福寿町 | 39.0万円/坪 | 商業地域 | 2024年・1件 |
| 朝日町 | 37.0万円/坪 | 近隣商業地域 | 2024年・1件 |
| 中町 | 36.0万円/坪 | 第1種住居地域・第1種中高層住居専用地域 | 2025年・5件 |
| 材木町 | 31.0万円/坪 | 商業地域 | 2025年・1件 |
| 魚町 | 29.0万円/坪 | 商業地域 | 2025年・1件 |
| 根石町 | 29.0万円/坪 | 準工業地域 | 2025年・1件 |
| 板屋町 | 27.0万円/坪 | 商業地域・第1種住居地域 | 2022年・4件 |
| 明大寺町 | 21.5万円/坪 | 第1種住居地域・近隣商業地域 ほか | 2025年・8件 |
| 田町 | 9.2万円/坪 | 商業地域 | 2023年・1件 |
| 中岡崎町 | 3.9万円/坪 | 商業地域 | 2025年・1件 |
| 康生通東 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 曙町 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 上明大寺町 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 上六名町 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 西魚町 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 唐沢町 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 東能見町 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 能見通 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 蓬萊町 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 六供本町 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 籠田町 | データなし | — | 過去5年データなし |
緑の円が駅から直線1.5km、オレンジの点が集計対象町の代表点です。町名または点をタップすると町ページへ移動します。
名古屋本線
名古屋鉄道
駅位置・路線・事業者は国土交通省N02鉄道データを使用しています。駅間距離は駅代表位置間の直線距離です。
| 取引時期 | 町名 | 価格 | 面積 | 坪単価 | 利用目的 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-10 | 花崗町› | 2,500万円 | 120.0㎡ | 71.0万円/坪 | 近隣商業地域 |
| 2025-10 | 魚町› | 830万円 | 95.0㎡ | 29.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2025-10 | 康生通西› | 1,800万円 | 110.0㎡ | 53.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2025-10 | 若宮町› | 2,200万円 | 90.0㎡ | 81.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2025-10 | 菅生町› | 840万円 | 55.0㎡ | 49.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2025-10 | 菅生町› | 560万円 | 40.0㎡ | 45.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2025-10 | 中岡崎町› | 100万円 | 85.0㎡ | 3.9万円/坪 | 商業地域 |
| 2025-10 | 明大寺町› | 3,200万円 | 680.0㎡ | 16.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-07 | 康生町› | 1,700万円 | 125.0㎡ | 45.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2025-07 | 康生町› | 830万円 | 65.0㎡ | 42.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2025-07 | 材木町› | 400万円 | 45.0㎡ | 31.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2025-07 | 十王町› | 820万円 | 70.0㎡ | 40.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2025-07 | 菅生町› | 1,100万円 | 80.0㎡ | 44.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2025-07 | 中町› | 2,400万円 | 220.0㎡ | 37.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-07 | 中町› | 820万円 | 165.0㎡ | 16.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-07 | 梅園町› | 2,700万円 | 175.0㎡ | 51.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-07 | 梅園町› | 1,800万円 | 145.0㎡ | 40.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-07 | 明大寺町› | 7,200万円 | 470.0㎡ | 51.0万円/坪 | 近隣商業地域 |
| 2025-07 | 明大寺町› | 4,000万円 | 500.0㎡ | 27.0万円/坪 | 近隣商業地域 |
| 2025-07 | 明大寺町› | 1,400万円 | 480.0㎡ | 9.9万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-07 | 明大寺町› | 100万円 | 70.0㎡ | 4.8万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-07 | 六供町› | 3,700万円 | 640.0㎡ | 19.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-04 | 康生通南› | 1,200万円 | 80.0㎡ | 50.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2025-04 | 康生通南› | 1,200万円 | 90.0㎡ | 46.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2025-04 | 根石町› | 900万円 | 100.0㎡ | 29.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2025-04 | 松本町› | 1,300万円 | 90.0㎡ | 48.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2025-04 | 上六名› | 3,000万円 | 165.0㎡ | 60.0万円/坪 | 工業地域 |
| 2025-04 | 菅生町› | 600万円 | 45.0㎡ | 44.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2025-04 | 中町› | 1,500万円 | 115.0㎡ | 42.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-04 | 島町› | 3,300万円 | 130.0㎡ | 84.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2025-04 | 梅園町› | 2,400万円 | 155.0㎡ | 51.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-04 | 本町通› | 2,000万円 | 100.0㎡ | 66.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2025-04 | 明大寺町› | 2,200万円 | 680.0㎡ | 11.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-04 | 六供町› | 1,800万円 | 135.0㎡ | 45.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-01 | 松本町› | 1,700万円 | 105.0㎡ | 53.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2025-01 | 中町› | 2,300万円 | 210.0㎡ | 36.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-01 | 中町› | 800万円 | 100.0㎡ | 26.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-01 | 梅園町› | 1,900万円 | 130.0㎡ | 48.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-01 | 明大寺町› | 3,900万円 | 105.0㎡ | 120.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2025-01 | 明大寺町› | 3,000万円 | 300.0㎡ | 33.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2025-01 | 門前町› | 6,200万円 | 290.0㎡ | 70.0万円/坪 | 近隣商業地域 |
| 2025-01 | 竜美旭町› | 3,900万円 | 210.0㎡ | 60.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-01 | 竜美中› | 3,800万円 | 160.0㎡ | 78.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-01 | 六供町› | 3,900万円 | 260.0㎡ | 50.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
砂礫質台地は一般に周囲の低地より高い地形です。低地と比べて河川氾濫の影響を受けにくい傾向がありますが、局所的な浸水や盛土の有無は別に確認が必要です。
駅周囲250mに約16.1mの標高差があります。坂や高低差は移動、雨水の流れ、擁壁や造成条件に関係するため、現地で確認してください。
AVS30は深さ30mまでの地盤の硬さの目安で、一般に値が大きいほど硬い傾向です。表層地盤増幅率0.93は地震の揺れやすさを比較する指標ですが、建物の耐震性や地盤改良の要否を直接示すものではありません。
駅代表点では、洪水浸水想定は区域内、土砂災害警戒区域は区域外です。区域外でも、同じ1.5km圏内や同じ町内で判定が変わるため、購入候補地の住所を公的マップで直接確認してください。
ここで分かるのは東岡崎駅の代表点の傾向です。1.5km圏全体や個別敷地を代表しないため、購入時は重要事項説明、公的ハザードマップ、敷地単位の地盤調査結果を確認してください。