利用できる路線
西尾線
名古屋鉄道
町代表点が駅から直線1.5km以内にある54町の公開「宅地(土地)」取引を、面積・用途地域で除外せず集計しています。対象町と町名別価格は下の一覧で確認できます。
| 町名 | 坪単価中央値 | 利用目的 | 最新取引年・公開サンプル |
|---|---|---|---|
| 鶴ケ崎町 | 65.0万円/坪 | 近隣商業地域 | 2025年・1件 |
| 城崎町 | 44.0万円/坪 | 第1種住居地域 | 2023年・1件 |
| 高畠町 | 41.0万円/坪 | 商業地域 | 2025年・1件 |
| 熊味町 | 40.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域・第1種住居地域 | 2025年・5件 |
| 永楽町 | 39.5万円/坪 | 商業地域 | 2025年・2件 |
| 中町 | 39.0万円/坪 | 第1種住居地域 | 2022年・1件 |
| 花ノ木町 | 38.0万円/坪 | 近隣商業地域 | 2022年・1件 |
| 鶴城町 | 38.0万円/坪 | 準工業地域 | 2025年・1件 |
| 戸ケ崎 | 35.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域・第2種中高層住居専用地域 | 2025年・7件 |
| 桜町 | 35.0万円/坪 | 準工業地域 | 2025年・3件 |
| 伊藤 | 35.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 | 2025年・1件 |
| 亀沢町 | 35.0万円/坪 | 第1種住居地域 | 2022年・1件 |
| 桜木町 | 35.0万円/坪 | 商業地域 | 2022年・1件 |
| 本町 | 35.0万円/坪 | 商業地域 | 2024年・1件 |
| 寄住町 | 34.5万円/坪 | 第1種住居地域・第2種住居地域 | 2025年・4件 |
| 宮町 | 32.5万円/坪 | 近隣商業地域・準工業地域 | 2021年・2件 |
| 鶴舞町 | 32.0万円/坪 | 第2種住居地域 | 2021年・1件 |
| 幸町 | 31.0万円/坪 | 商業地域 | 2024年・1件 |
| 伊文町 | 30.0万円/坪 | 商業地域 | 2024年・1件 |
| 住吉町 | 30.0万円/坪 | 近隣商業地域 | 2021年・1件 |
| 天王町 | 28.0万円/坪 | 商業地域 | 2022年・1件 |
| 天神町 | 28.0万円/坪 | 第1種住居地域 | 2025年・1件 |
| 肴町 | 27.0万円/坪 | 商業地域 | 2024年・1件 |
| 吾妻町 | 26.5万円/坪 | 商業地域 | 2025年・2件 |
| 徳次町 | 26.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 | 2025年・3件 |
| 菅原町 | 26.0万円/坪 | 工業専用地域 | 2024年・1件 |
| 千歳町 | 25.0万円/坪 | 第1種住居地域 | 2024年・1件 |
| 丁田町 | 22.5万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域・市街化調整区域 ほか | 2025年・4件 |
| 神下町 | 22.0万円/坪 | 第1種住居地域 | 2025年・1件 |
| 大給町 | 22.0万円/坪 | 近隣商業地域 | 2022年・1件 |
| 道光寺 | 22.0万円/坪 | 第1種住居地域 | 2021年・1件 |
| 永吉町 | 21.3万円/坪 | 近隣商業地域 | 2022年・2件 |
| 道光寺町 | 21.0万円/坪 | 第1種住居地域 | 2025年・1件 |
| 須田町 | 19.5万円/坪 | 近隣商業地域 | 2025年・4件 |
| 順海町 | 19.0万円/坪 | 商業地域 | 2021年・1件 |
| 錦城町 | 18.0万円/坪 | 近隣商業地域・第1種住居地域 | 2025年・3件 |
| 馬場町 | 18.0万円/坪 | 第1種住居地域 | 2023年・2件 |
| 八ツ面町 | 5.0万円/坪 | 市街化調整区域 | 2024年・2件 |
| 新屋敷町 | 4.8万円/坪 | 第1種住居地域 | 2025年・1件 |
| 葵町 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 塩町 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 会生町 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 瓦町 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 戸ケ崎町 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 高砂町 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 若松町 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 南旭町 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 北旭町 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 末広町 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 満全町 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 弥生町 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 矢場町 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 緑町 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 和泉町 | データなし | — | 過去5年データなし |
緑の円が駅から直線1.5km、オレンジの点が集計対象町の代表点です。町名または点をタップすると町ページへ移動します。
西尾線
名古屋鉄道
駅位置・路線・事業者は国土交通省N02鉄道データを使用しています。駅間距離は駅代表位置間の直線距離です。
| 取引時期 | 町名 | 価格 | 面積 | 坪単価 | 利用目的 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-10 | 永楽町› | 3,900万円 | 340.0㎡ | 38.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2025-10 | 寄住町› | 2,400万円 | 180.0㎡ | 44.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-10 | 寄住町› | 1,700万円 | 150.0㎡ | 37.0万円/坪 | 第2種住居地域 |
| 2025-10 | 寄住町› | 2,900万円 | 300.0㎡ | 32.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-10 | 熊味町› | 1,800万円 | 140.0㎡ | 43.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-10 | 戸ケ崎› | 1,800万円 | 145.0㎡ | 40.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-10 | 桜町› | 1,600万円 | 145.0㎡ | 36.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2025-10 | 新屋敷町› | 100万円 | 70.0㎡ | 4.8万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-10 | 丁田町› | 400万円 | 100.0㎡ | 13.0万円/坪 | 市街化調整区域 |
| 2025-10 | 鶴ケ崎町› | 1,800万円 | 90.0㎡ | 65.0万円/坪 | 近隣商業地域 |
| 2025-10 | 鶴城町› | 2,300万円 | 200.0㎡ | 38.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2025-10 | 天神町› | 2,000万円 | 230.0㎡ | 28.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-10 | 徳次町› | 10,000万円 | 1300.0㎡ | 26.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-07 | 伊藤› | 3,800万円 | 360.0㎡ | 35.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-07 | 寄住町› | 4,900万円 | 540.0㎡ | 30.0万円/坪 | 第2種住居地域 |
| 2025-07 | 錦城町› | 2,100万円 | 290.0㎡ | 23.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-07 | 熊味町› | 1,600万円 | 130.0㎡ | 40.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-07 | 戸ケ崎› | 2,500万円 | 160.0㎡ | 51.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-07 | 戸ケ崎› | 1,600万円 | 170.0㎡ | 31.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-07 | 戸ケ崎› | 1,500万円 | 165.0㎡ | 30.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-07 | 高畠町› | 2,300万円 | 185.0㎡ | 41.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2025-07 | 須田町› | 1,300万円 | 170.0㎡ | 26.0万円/坪 | 近隣商業地域 |
| 2025-07 | 須田町› | 530万円 | 120.0㎡ | 15.0万円/坪 | 近隣商業地域 |
| 2025-07 | 須田町› | 1,800万円 | 430.0㎡ | 14.0万円/坪 | 近隣商業地域 |
| 2025-07 | 徳次町› | 28,000万円 | 9999.0㎡ | 29.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-04 | 錦城町› | 1,400万円 | 270.0㎡ | 17.0万円/坪 | 近隣商業地域 |
| 2025-04 | 熊味町› | 1,700万円 | 125.0㎡ | 44.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-04 | 熊味町› | 880万円 | 160.0㎡ | 18.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-04 | 戸ケ崎› | 2,100万円 | 175.0㎡ | 40.0万円/坪 | 第2種中高層住居専用地域 |
| 2025-04 | 吾妻町› | 1,000万円 | 120.0㎡ | 28.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2025-04 | 須田町› | 1,300万円 | 180.0㎡ | 24.0万円/坪 | 近隣商業地域 |
| 2025-04 | 丁田町› | 2,000万円 | 135.0㎡ | 48.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-04 | 丁田町› | 7,600万円 | 990.0㎡ | 25.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-04 | 道光寺町› | 5,500万円 | 850.0㎡ | 21.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-01 | 永楽町› | 4,600万円 | 370.0㎡ | 41.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2025-01 | 錦城町› | 450万円 | 80.0㎡ | 18.0万円/坪 | 近隣商業地域 |
| 2025-01 | 熊味町› | 4,300万円 | 540.0㎡ | 27.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-01 | 戸ケ崎› | 2,800万円 | 270.0㎡ | 35.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-01 | 戸ケ崎› | 4,800万円 | 680.0㎡ | 23.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-01 | 吾妻町› | 1,100万円 | 145.0㎡ | 25.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2025-01 | 桜町› | 4,000万円 | 380.0㎡ | 35.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2025-01 | 桜町› | 8,000万円 | 840.0㎡ | 32.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2025-01 | 神下町› | 640万円 | 95.0㎡ | 22.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-01 | 丁田町› | 4,000万円 | 660.0㎡ | 20.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-01 | 徳次町› | 610万円 | 500.0㎡ | 4.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
自然堤防という地形分類は、浸水や地盤の地域傾向を読む手掛かりです。この分類だけで個別敷地の安全性は判断できません。
駅周囲250mの標高差は約1.2mで、比較的平坦な傾向です。標高5.1mという絶対値だけではなく、道路との高低差や浸水想定も確認してください。
AVS30は深さ30mまでの地盤の硬さの目安で、一般に値が大きいほど硬い傾向です。表層地盤増幅率1.85は地震の揺れやすさを比較する指標ですが、建物の耐震性や地盤改良の要否を直接示すものではありません。
駅代表点では、洪水浸水想定は区域内、土砂災害警戒区域は区域外です。区域外でも、同じ1.5km圏内や同じ町内で判定が変わるため、購入候補地の住所を公的マップで直接確認してください。
ここで分かるのは西尾口駅の代表点の傾向です。1.5km圏全体や個別敷地を代表しないため、購入時は重要事項説明、公的ハザードマップ、敷地単位の地盤調査結果を確認してください。