利用できる路線
1号線東山線
名古屋市
町代表点が駅から直線1.5km以内にある33町の公開「宅地(土地)」取引を、面積・用途地域で除外せず集計しています。対象町と町名別価格は下の一覧で確認できます。
| 町名 | 坪単価中央値 | 利用目的 | 最新取引年・公開サンプル |
|---|---|---|---|
| 明が丘 | 150.0万円/坪 | 第1種住居地域 | 2025年・1件 |
| 朝日が丘 | 140.0万円/坪 | 第1種住居地域 | 2024年・1件 |
| 社台 | 120.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域・第1種住居地域 | 2025年・5件 |
| 丁田町 | 120.0万円/坪 | 第1種住居地域 | 2021年・1件 |
| 藤が丘 | 120.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 | 2024年・1件 |
| 藤見が丘 | 120.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 | 2024年・1件 |
| 本郷 | 110.0万円/坪 | 第2種住居地域・第1種中高層住居専用地域 | 2025年・5件 |
| 小池町 | 110.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 | 2021年・1件 |
| 石が根町 | 110.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 | 2025年・1件 |
| 高柳町 | 100.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 | 2025年・1件 |
| 富が丘 | 100.0万円/坪 | 第2種住居地域 | 2025年・1件 |
| 豊が丘 | 98.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 | 2025年・1件 |
| 社口 | 97.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 | 2025年・2件 |
| 望が丘 | 97.0万円/坪 | 第2種住居地域 | 2025年・1件 |
| 作田 | 96.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 | 2025年・1件 |
| 宝が丘 | 95.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 | 2025年・1件 |
| 上社 | 92.0万円/坪 | 第1種住居地域 | 2025年・1件 |
| 貴船 | 85.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域・第2種低層住居専用地域 | 2025年・2件 |
| 照が丘 | 84.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 | 2025年・1件 |
| 猪高台 | 76.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 | 2025年・2件 |
| 塚田 | 73.5万円/坪 | 第1種住居地域・第2種中高層住居専用地域 | 2023年・2件 |
| 熊田 | 72.5万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 | 2025年・2件 |
| 藤森 | 72.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 | 2024年・1件 |
| 陸前町 | 69.0万円/坪 | 第2種住居地域 | 2024年・1件 |
| 社が丘 | 66.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 | 2025年・5件 |
| 井堀 | 66.0万円/坪 | 準住居地域 | 2024年・1件 |
| 文教台 | 52.0万円/坪 | 第1種住居地域 | 2025年・1件 |
| 小井堀町 | 48.0万円/坪 | 第2種住居地域 | 2021年・1件 |
| 藤森西町 | 44.0万円/坪 | 第1種住居地域 | 2025年・1件 |
| 姫若町 | 40.0万円/坪 | 準工業地域 | 2024年・1件 |
| 猪高町大字上社 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 猪高町大字猪子石 | データなし | — | 過去5年データなし |
| 猪高町大字藤森 | データなし | — | 過去5年データなし |
緑の円が駅から直線1.5km、オレンジの点が集計対象町の代表点です。町名または点をタップすると町ページへ移動します。
1号線東山線
名古屋市
駅位置・路線・事業者は国土交通省N02鉄道データを使用しています。駅間距離は駅代表位置間の直線距離です。
| 取引時期 | 町名 | 価格 | 面積 | 坪単価 | 利用目的 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-10 | 上社› | 2,900万円 | 105.0㎡ | 92.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-10 | 石が根町› | 5,300万円 | 155.0㎡ | 110.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-10 | 藤森西町› | 1,600万円 | 115.0㎡ | 44.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-10 | 富が丘› | 4,900万円 | 155.0㎡ | 100.0万円/坪 | 第2種住居地域 |
| 2025-10 | 豊が丘› | 9,800万円 | 330.0㎡ | 98.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-10 | 本郷› | 4,200万円 | 125.0㎡ | 110.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-07 | 貴船› | 3,700万円 | 125.0㎡ | 95.0万円/坪 | 第2種低層住居専用地域 |
| 2025-07 | 高柳町› | 5,000万円 | 165.0㎡ | 100.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-07 | 作田› | 9,700万円 | 330.0㎡ | 96.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-07 | 社口› | 4,900万円 | 165.0㎡ | 98.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-07 | 社口› | 4,000万円 | 135.0㎡ | 96.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-07 | 社台› | 6,200万円 | 210.0㎡ | 100.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-07 | 照が丘› | 5,900万円 | 230.0㎡ | 84.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-07 | 本郷› | 3,900万円 | 120.0㎡ | 110.0万円/坪 | 第2種住居地域 |
| 2025-04 | 社が丘› | 15,000万円 | 580.0㎡ | 83.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-04 | 社が丘› | 6,900万円 | 350.0㎡ | 66.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-04 | 社が丘› | 4,100万円 | 230.0㎡ | 58.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-04 | 社が丘› | 32,000万円 | 9999.0㎡ | 53.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-04 | 社台› | 3,900万円 | 110.0㎡ | 120.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-04 | 文教台› | 5,500万円 | 350.0㎡ | 52.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-04 | 宝が丘› | 12,000万円 | 420.0㎡ | 95.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-01 | 貴船› | 7,200万円 | 320.0㎡ | 75.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-01 | 熊田› | 9,000万円 | 400.0㎡ | 75.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-01 | 熊田› | 6,800万円 | 320.0㎡ | 70.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2025-01 | 社が丘› | 4,900万円 | 230.0㎡ | 72.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-01 | 社台› | 4,100万円 | 95.0㎡ | 140.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-01 | 社台› | 4,100万円 | 95.0㎡ | 140.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-01 | 社台› | 3,000万円 | 175.0㎡ | 57.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-01 | 猪高台› | 9,400万円 | 380.0㎡ | 81.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-01 | 猪高台› | 4,000万円 | 185.0㎡ | 71.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2025-01 | 望が丘› | 11,000万円 | 370.0㎡ | 97.0万円/坪 | 第2種住居地域 |
| 2025-01 | 本郷› | 3,900万円 | 105.0㎡ | 120.0万円/坪 | 第2種住居地域 |
| 2025-01 | 本郷› | 2,400万円 | 75.0㎡ | 100.0万円/坪 | 第2種住居地域 |
| 2025-01 | 本郷› | 6,600万円 | 250.0㎡ | 86.0万円/坪 | 第2種住居地域 |
| 2025-01 | 明が丘› | 7,500万円 | 165.0㎡ | 150.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
丘陵という地形分類は、浸水や地盤の地域傾向を読む手掛かりです。この分類だけで個別敷地の安全性は判断できません。
駅周囲250mに約10.2mの標高差があります。坂や高低差は移動、雨水の流れ、擁壁や造成条件に関係するため、現地で確認してください。
AVS30は深さ30mまでの地盤の硬さの目安で、一般に値が大きいほど硬い傾向です。表層地盤増幅率1.09は地震の揺れやすさを比較する指標ですが、建物の耐震性や地盤改良の要否を直接示すものではありません。
駅代表点では、洪水浸水想定は区域外、土砂災害警戒区域は区域外です。区域外でも、同じ1.5km圏内や同じ町内で判定が変わるため、購入候補地の住所を公的マップで直接確認してください。
ここで分かるのは本郷駅の代表点の傾向です。1.5km圏全体や個別敷地を代表しないため、購入時は重要事項説明、公的ハザードマップ、敷地単位の地盤調査結果を確認してください。