土地面積別
| 区分 | 件数(5年間) | 坪単価中央値 |
|---|---|---|
| 100〜165㎡ | 12件 | 13.5万円/坪 |
| 165〜300㎡ | 69件 | 17.0万円/坪 |
| 300㎡以上 | 90件 | 12.0万円/坪 |
自治体全体の実取引相場を確認し、町名別・駅周辺1.5kmの土地価格へ掘り下げられます。
坪単価中央値と30坪換算価格は、自治体内の2025年公開土地取引19件から算出しています。前年比・5年変化は各年の実取引坪単価中央値の比較で、同じ土地の値上がり率ではありません。30坪換算価格は坪単価中央値による単純換算です。
収録範囲:15町・1駅圏
2025年の実取引坪単価中央値です。マーカーを選ぶと自治体ページへ移動します。
現在収録している42自治体のみ表示しています。位置は収録町の代表点平均で、市区町村役場の所在地ではありません。
| 年 | 実取引坪単価中央値 | 公開取引件数 |
|---|---|---|
| 2025年14.0万円/坪19件の公開取引19件› | ||
| 2024年13.0万円/坪36件の公開取引36件› | ||
| 2023年14.0万円/坪33件の公開取引33件› | ||
| 2022年12.0万円/坪48件の公開取引48件› | ||
| 2021年15.0万円/坪35件の公開取引35件› | ||
各年の取引地点、面積、用途地域の構成が異なるため、変化率は同一土地の値上がり率ではありません。
地価公示中央値は3地点の集計です。調査時点・地点構成・評価方法が異なるため、表示した差は単純な数値差であり、割安・割高を示すものではありません。
町代表点が駅から直線1.5km以内にある町の全域を集計した広域参考値です。
町ごとに公開件数を確認し、2025年、直近3年間、5年間の順で集計期間を調整しています。初期表示は上位100件で、検索は全町名が対象です。
公開取引がある15町中 15町を表示
| 地域 | 坪単価中央値 | 期間内変化 | 30坪想定 | 最新取引年・件数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 薬師寺岐南町 | 20.0万円/坪2025 · 3件 | +17.6%参考2021 2件 → 2025 3件 | 600万円 | 3件2025年最新 |
| 2 下印食岐南町 | 18.0万円/坪2023–2025 · 3件 | +11.1%参考2023 1件 → 2025 1件 | 540万円 | 1件2025年最新 |
| 3 徳田西岐南町 | 17.5万円/坪2023–2025 · 4件 | +7.7%参考2021 1件 → 2025 1件 | 525万円 | 1件2025年最新 |
| 4 石原瀬岐南町 | 17.0万円/坪2021–2022 · 1件 | +0.0%参考2022 1件 → 2022 1件 | 510万円 | 1件2022年3年前 |
| 5 徳田岐南町 | 16.0万円/坪2025 · 3件 | +0.0%2021 5件 → 2025 3件 | 480万円 | 3件2025年最新 |
| 6 八剣北岐南町 | 16.0万円/坪2023–2025 · 9件 | +14.7%参考2021 3件 → 2025 2件 | 480万円 | 2件2025年最新 |
| 7 みやまち岐南町 | 15.0万円/坪2024 · 3件 | -16.7%参考2021 1件 → 2024 3件 | 450万円 | 3件2024年1年前 |
| 8 八剣岐南町 | 15.0万円/坪2023–2025 · 7件 | -23.8%参考2021 1件 → 2025 2件 | 450万円 | 2件2025年最新 |
| 9 伏屋岐南町 | 13.5万円/坪2025 · 4件 | -10.0%2021 10件 → 2025 4件 | 405万円 | 4件2025年最新 |
| 10 野中岐南町 | 13.5万円/坪2023–2025 · 8件 | -15.4%参考2021 3件 → 2025 1件 | 405万円 | 1件2025年最新 |
| 11 三宅岐南町 | 13.0万円/坪2024 · 5件 | -35.0%2021 4件 → 2024 5件 | 390万円 | 5件2024年1年前 |
| 12 平成岐南町 | 11.0万円/坪2023–2025 · 3件 | +0.0%参考2023 1件 → 2025 1件 | 330万円 | 1件2025年最新 |
| 13 平島岐南町 | 10.0万円/坪2023–2025 · 8件 | -6.2%参考2021 1件 → 2025 1件 | 300万円 | 1件2025年最新 |
| 14 上印食岐南町 | 10.0万円/坪2022–2024 · 3件 | -49.1%参考2021 2件 → 2024 1件 | 300万円 | 1件2024年1年前 |
| 15 若宮地岐南町 | 9.0万円/坪2022–2024 · 3件 | -80.0%参考2021 2件 → 2024 1件 | 270万円 | 1件2024年1年前 |
各行に中央値の集計期間と、変化率を比較した両年の件数を表示しています。どちらかの年が3件未満の場合、変化率は「参考」と表示します。
各ページは住所としての町名単位です。表に記載した集計期間と公開件数を併せて確認してください。
| 区分 | 件数(5年間) | 坪単価中央値 |
|---|---|---|
| 100〜165㎡ | 12件 | 13.5万円/坪 |
| 165〜300㎡ | 69件 | 17.0万円/坪 |
| 300㎡以上 | 90件 | 12.0万円/坪 |
| 区分 | 件数(5年間) | 坪単価中央値 |
|---|---|---|
| 近隣商業地域 | 5件 | 18.0万円/坪 |
| 準工業地域 | 72件 | 12.0万円/坪 |
| 市街化調整区域 | 2件 | 6.4万円/坪 |
| 第1種住居地域 | 77件 | 15.0万円/坪 |
| 第2種中高層住居専用地域 | 13件 | 14.0万円/坪 |
| 第2種住居地域 | 2件 | 16.5万円/坪 |
内訳は5年間の公開土地取引171件を使用しています。用途地域は各取引に記録された事実をそのまま分類しています。
| 取引時期 | 町名 | 面積 | 価格 | 坪単価 | 用途地域 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-10 | 下印食 | 640.0㎡ | 3,900万円 | 20.0万円/坪 | 近隣商業地域 |
| 2025-10 | 八剣北 | 170.0㎡ | 1,400万円 | 27.0万円/坪 | 第2種中高層住居専用地域 |
| 2025-10 | 伏屋 | 310.0㎡ | 1,200万円 | 13.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2025-07 | 平成 | 1100.0㎡ | 3,700万円 | 11.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2025-07 | 伏屋 | 340.0㎡ | 1,500万円 | 14.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-07 | 薬師寺 | 230.0㎡ | 1,400万円 | 20.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-07 | 徳田 | 270.0㎡ | 1,300万円 | 16.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-07 | 平島 | 220.0㎡ | 990万円 | 15.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-07 | 伏屋 | 240.0㎡ | 890万円 | 13.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2025-04 | 徳田 | 1500.0㎡ | 4,800万円 | 11.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-04 | 薬師寺 | 195.0㎡ | 1,400万円 | 24.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-04 | 八剣 | 175.0㎡ | 1,100万円 | 20.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-01 | 八剣 | 540.0㎡ | 2,100万円 | 12.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-01 | 野中 | 520.0㎡ | 1,800万円 | 11.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-01 | 徳田西 | 300.0㎡ | 1,300万円 | 14.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2025-01 | 伏屋 | 220.0㎡ | 1,100万円 | 17.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2025-01 | 徳田 | 180.0㎡ | 880万円 | 16.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2025-01 | 薬師寺 | 230.0㎡ | 480万円 | 6.7万円/坪 | 市街化調整区域 |
| 2025-01 | 八剣北 | 120.0㎡ | 20万円 | 0.5万円/坪 | 第2種中高層住居専用地域 |
全19件のうち最大20件を新しい取引時期から掲載しています。
住民基本台帳に基づく人口(日本人・外国人住民の総計)。人口・世帯数は2026年1月1日時点、年間増減は2025年中です。
| 変化 | 人口 | 世帯数 |
|---|---|---|
| 2025年中 | +116前年比 +0.44% | +192前年比 +1.62% |
| 5年間 | +3592021年比 +1.37% | +9132021年比 +8.19% |
前年比は2025年1月1日→2026年1月1日、2021年比は2021年1月1日→2026年1月1日の比較です。増減率は、人口は比較開始時点の人口、世帯数は比較開始時点の世帯数を基準にしています。
自然増減は出生−死亡。社会増減は転入・転出に加え、その他の住民票の記載・消除を含みます。土地価格との因果関係を示すものではありません。
2026年1月1日時点。住民基本台帳の日本人・外国人住民の総計。割合は総人口を分母にしています。
| 年齢層 | 地域の割合 | 全国 | 全国との差差 |
|---|---|---|---|
| 0〜14歳 | 13.9%3,679人 | 11.0% | +2.9pt |
| 15〜24歳 | 10.2%2,710人 | 9.6% | +0.7pt |
| 25〜44歳 | 26.7%7,058人 | 22.2% | +4.4pt |
| 45〜64歳 | 26.9%7,136人 | 28.2% | -1.2pt |
| 65〜74歳 | 9.0%2,388人 | 12.0% | -2.9pt |
| 75歳以上 | 13.3%3,511人 | 17.1% | -3.8pt |
| 内訳未掲載 | 0.0%0人 | 0.0% | 0.0pt |
pt=パーセントポイント(割合の差)。表示値で±5.0pt以上の差を太字にしています。強調は表示上の目安で、統計的な有意差を示すものではありません。
全国も同じ基準日・対象人口です。全国との差は丸める前の割合から算出したポイント差です。現在の年齢構成の比較であり、年齢層の増減を示すものではありません。
原資料では少人数の外国人住民の年齢内訳が非公表で、全国値にも未掲載分があります。総人口との差は年齢層へ配分せず「年齢内訳未掲載」として表示し、各年齢層の割合には含めません。
四捨五入により割合の合計が100%にならない場合があります。年齢構成だけで住宅需要や土地価格への影響を断定するものではありません。
2023年住宅・土地統計調査。個人の給与ではなく世帯全員の年間収入です。収入が判明している主世帯を分母にしています。
2023年10月1日の調査時点の区域に基づく数値です。現在の区域と一致するとは限りません。
| 世帯年収 | 地域 | 全国 | 全国差 |
|---|---|---|---|
| 100万円未満 | 2.7% | 5.9% | -3.2pt |
| 100〜 | 14.1% | 13.5% | +0.6pt |
| 200〜 | 11.0% | 16.2% | -5.2pt |
| 300〜 | 14.8% | 14.8% | 0.0pt |
| 400〜 | 15.8% | 12.1% | +3.7pt |
| 500〜 | 17.0% | 16.5% | +0.5pt |
| 700〜 | 15.0% | 12.8% | +2.2pt |
| 1,000〜 | 7.5% | 6.0% | +1.5pt |
| 1,500万円以上 | 2.1% | 2.1% | 0.0pt |
表示値で±5.0pt以上の全国差を太字にしています。表示上の強調であり、統計的な有意差を示すものではありません。
不詳相当(丸め誤差を含む概算):地域 5.8%、全国 5.4%。範囲は上限未満。ptは割合のポイント差です。
標本調査による推計です。世帯人数や年齢構成に影響され、住民の人柄や治安を評価する指標ではありません。