国土交通省 公開取引データ
愛媛県の公開土地取引(2023年)
坪単価中央値
12.0万円/坪
中央50%の範囲
5.3万円/坪 – 23.0万円/坪
公開取引件数
1,206件
収録済みの公開取引を新しい順に100件ずつ表示します。指標は選択した地域・年度全体の事前集計値です。集計除外候補も明細には保持しています。
公開土地取引事例(2023年)
| 取引時期 | 市区町村 | 町名 | 価格 | 面積 | 坪単価 | 用途地域 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-04 | 松山市 | 北井門 | 4,200万円 | 340㎡ | 41.0万円/坪 | 第2種住居地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 北土居 | 4,100万円 | 370㎡ | 37.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 北吉田町 | 4,100万円 | 1,300㎡ | 10.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2023-04 | 今治市 | 立花町 | 4,000万円 | 1,000㎡ | 13.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 余戸西 | 4,000万円 | 890㎡ | 15.0万円/坪 | 市街化調整区域 |
| 2023-04 | 松山市 | 美沢 | 3,700万円 | 450㎡ | 28.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 北土居 | 3,700万円 | 330㎡ | 37.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 湊町 | 3,700万円 | 160㎡ | 76.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 湊町 | 3,600万円 | 150㎡ | 80.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2023-04 | 四国中央市 | 上分町 | 3,600万円 | 860㎡ | 14.0万円/坪 | 市街化区域及び市街化調整区域外の都市計画区域 |
| 2023-04 | 松山市 | 森松町 | 3,500万円 | 550㎡ | 21.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 北土居 | 3,300万円 | 290㎡ | 37.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 余戸西 | 3,200万円 | 1,200㎡ | 9.0万円/坪 | 市街化調整区域 |
| 2023-04 | 松山市 | 北土居 | 3,200万円 | 300㎡ | 35.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-04 | 西条市 | 喜多川 | 3,100万円 | 660㎡ | 15.0万円/坪 | 準住居地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 石手 | 3,000万円 | 175㎡ | 56.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2023-04 | 愛南町 | 御荘平城 | 2,900万円 | 1,200㎡ | 7.7万円/坪 | 近隣商業地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 鴨川 | 2,900万円 | 390㎡ | 24.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 枝松 | 2,900万円 | 290㎡ | 33.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 正円寺 | 2,800万円 | 390㎡ | 23.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-04 | 西条市 | 朔日市 | 2,800万円 | 550㎡ | 17.0万円/坪 | 第2種住居地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 道後北代 | 2,700万円 | 210㎡ | 43.0万円/坪 | 近隣商業地域 |
| 2023-04 | 四国中央市 | 中曽根町 | 2,600万円 | 780㎡ | 11.0万円/坪 | 市街化区域及び市街化調整区域外の都市計画区域 |
| 2023-04 | 松山市 | 北土居 | 2,500万円 | 230㎡ | 36.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 桑原 | 2,500万円 | 250㎡ | 34.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2023-04 | 新居浜市 | 東田 | 2,500万円 | 820㎡ | 10.0万円/坪 | 市街化区域及び市街化調整区域外の都市計画区域 |
| 2023-04 | 新居浜市 | 庄内町 | 2,500万円 | 1,000㎡ | 8.3万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 北土居 | 2,400万円 | 200㎡ | 40.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 余戸東 | 2,400万円 | 280㎡ | 28.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 三町 | 2,300万円 | 350㎡ | 22.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 湯渡町 | 2,300万円 | 175㎡ | 43.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 高砂町 | 2,300万円 | 140㎡ | 54.0万円/坪 | 近隣商業地域 |
| 2023-04 | 四国中央市 | 土居町蕪崎 | 2,300万円 | 9,999㎡ | 0.7万円/坪 | 市街化区域及び市街化調整区域外の都市計画区域 |
| 2023-04 | 宇和島市 | 明倫町 | 2,300万円 | 330㎡ | 22.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2023-04 | 今治市 | 宮下町 | 2,200万円 | 500㎡ | 15.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 古川南 | 2,200万円 | 145㎡ | 49.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 緑町 | 2,200万円 | 125㎡ | 58.0万円/坪 | 近隣商業地域 |
| 2023-04 | 四国中央市 | 寒川町 | 2,200万円 | 1,100㎡ | 6.5万円/坪 | 市街化区域及び市街化調整区域外の都市計画区域 |
| 2023-04 | 松山市 | 久米窪田町 | 2,100万円 | 260㎡ | 26.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 北梅本町 | 2,100万円 | 450㎡ | 16.0万円/坪 | 市街化調整区域 |
| 2023-04 | 松山市 | 北土居 | 2,100万円 | 165㎡ | 42.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-04 | 宇和島市 | 愛宕町 | 2,100万円 | 340㎡ | 20.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-04 | 今治市 | 五十嵐 | 2,000万円 | 1,400㎡ | 4.6万円/坪 | 市街化調整区域 |
| 2023-04 | 松山市 | 余戸東 | 2,000万円 | 230㎡ | 28.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 立花 | 2,000万円 | 200㎡ | 32.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 和気町 | 2,000万円 | 510㎡ | 13.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 久保田町 | 2,000万円 | 480㎡ | 14.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2023-04 | 新居浜市 | 田の上 | 2,000万円 | 580㎡ | 11.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-04 | 松前町 | 大字北黒田 | 1,900万円 | 650㎡ | 9.7万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 北井門 | 1,900万円 | 135㎡ | 38.0万円/坪 | 第2種住居地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 土居田町 | 1,900万円 | 160㎡ | 39.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 南江戸 | 1,900万円 | 180㎡ | 34.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-04 | 今治市 | 松本町 | 1,800万円 | 310㎡ | 19.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 別府町 | 1,800万円 | 180㎡ | 32.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-04 | 西条市 | 飯岡 | 1,800万円 | 830㎡ | 7.2万円/坪 | 市街化区域及び市街化調整区域外の都市計画区域 |
| 2023-04 | 四国中央市 | 川之江町 | 1,800万円 | 290㎡ | 20.0万円/坪 | 市街化区域及び市街化調整区域外の都市計画区域 |
| 2023-04 | 四国中央市 | 妻鳥町 | 1,800万円 | 560㎡ | 11.0万円/坪 | 市街化区域及び市街化調整区域外の都市計画区域 |
| 2023-04 | 松山市 | 中村 | 1,700万円 | 180㎡ | 31.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-04 | 大洲市 | 東大洲 | 1,700万円 | 480㎡ | 12.0万円/坪 | 市街化区域及び市街化調整区域外の都市計画区域 |
| 2023-04 | 東温市 | 田窪 | 1,700万円 | 300㎡ | 19.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 南梅本町 | 1,600万円 | 180㎡ | 28.0万円/坪 | 市街化調整区域 |
| 2023-04 | 松山市 | 北土居 | 1,600万円 | 135㎡ | 40.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 西垣生町 | 1,600万円 | 330㎡ | 16.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 山越 | 1,600万円 | 145㎡ | 36.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 土居田町 | 1,600万円 | 260㎡ | 20.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 西垣生町 | 1,600万円 | 230㎡ | 23.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 久保田町 | 1,600万円 | 410㎡ | 13.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 土居田町 | 1,600万円 | 150㎡ | 35.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 北久米町 | 1,600万円 | 165㎡ | 31.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 東長戸 | 1,600万円 | 175㎡ | 31.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 新立町 | 1,600万円 | 220㎡ | 24.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 北土居 | 1,600万円 | 130㎡ | 40.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 北梅本町 | 1,600万円 | 210㎡ | 26.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-04 | 新居浜市 | 船木 | 1,600万円 | 1,000㎡ | 5.3万円/坪 | 準住居地域 |
| 2023-04 | 新居浜市 | 西原町 | 1,600万円 | 520㎡ | 10.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2023-04 | 四国中央市 | 上柏町 | 1,600万円 | 300㎡ | 17.0万円/坪 | 市街化区域及び市街化調整区域外の都市計画区域 |
| 2023-04 | 東温市 | 田窪 | 1,600万円 | 210㎡ | 25.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-04 | 今治市 | 北鳥生町 | 1,500万円 | 330㎡ | 15.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2023-04 | 今治市 | 別名 | 1,500万円 | 400㎡ | 12.0万円/坪 | 市街化調整区域 |
| 2023-04 | 松山市 | 北土居 | 1,500万円 | 130㎡ | 38.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 北土居 | 1,500万円 | 190㎡ | 26.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 府中 | 1,500万円 | 470㎡ | 11.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 来住町 | 1,500万円 | 150㎡ | 32.0万円/坪 | 第2種中高層住居専用地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 土居田町 | 1,500万円 | 150㎡ | 33.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 北斎院町 | 1,500万円 | 160㎡ | 30.0万円/坪 | 第2種中高層住居専用地域 |
| 2023-04 | 東温市 | 見奈良 | 1,500万円 | 150㎡ | 33.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-04 | 宇和島市 | 和霊元町 | 1,500万円 | 195㎡ | 25.0万円/坪 | 近隣商業地域 |
| 2023-04 | 松前町 | 大字筒井 | 1,400万円 | 1,000㎡ | 4.4万円/坪 | 工業地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 鷹子町 | 1,400万円 | 170㎡ | 27.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 針田町 | 1,400万円 | 140㎡ | 32.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 南斎院町 | 1,400万円 | 135㎡ | 34.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 井門町 | 1,400万円 | 145㎡ | 31.0万円/坪 | 近隣商業地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 余戸南 | 1,400万円 | 145㎡ | 30.0万円/坪 | 第2種住居地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 西垣生町 | 1,400万円 | 1,800㎡ | 2.6万円/坪 | 市街化調整区域 |
| 2023-04 | 松山市 | 東野 | 1,400万円 | 280㎡ | 16.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-04 | 松山市 | 平井町 | 1,400万円 | 250㎡ | 18.0万円/坪 | 第2種住居地域 |
| 2023-04 | 新居浜市 | 江口町 | 1,400万円 | 220㎡ | 22.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-04 | 新居浜市 | 久保田町 | 1,400万円 | 580㎡ | 7.6万円/坪 | 市街化区域及び市街化調整区域外の都市計画区域 |
| 2023-04 | 今治市 | 上浦町瀬戸 | 1,300万円 | 420㎡ | 10.0万円/坪 | 都市計画区域外 |
| 2023-04 | 今治市 | 別宮町 | 1,300万円 | 830㎡ | 5.1万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |