国土交通省 公開取引データ
愛媛県の公開土地取引(2023年)
坪単価中央値
12.0万円/坪
中央50%の範囲
5.3万円/坪 – 23.0万円/坪
公開取引件数
1,206件
収録済みの公開取引を新しい順に100件ずつ表示します。指標は選択した地域・年度全体の事前集計値です。集計除外候補も明細には保持しています。
公開土地取引事例(2023年)
| 取引時期 | 市区町村 | 町名 | 価格 | 面積 | 坪単価 | 用途地域 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-10 | 松山市 | 久万ノ台 | 35,000万円 | 9,999㎡ | 37.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 三番町 | 12,000万円 | 490㎡ | 85.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2023-10 | 四国中央市 | 妻鳥町 | 11,000万円 | 1,600㎡ | 24.0万円/坪 | 市街化区域及び市街化調整区域外の都市計画区域 |
| 2023-10 | 松山市 | 上市 | 9,000万円 | 550㎡ | 54.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 古川北 | 8,000万円 | 930㎡ | 29.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-10 | 伊予市 | 米湊 | 7,700万円 | 1,400㎡ | 18.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 清水町 | 6,900万円 | 670㎡ | 34.0万円/坪 | 第2種中高層住居専用地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 東野 | 6,000万円 | 1,300㎡ | 15.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-10 | 西条市 | 喜多川 | 6,000万円 | 9,999㎡ | 4.5万円/坪 | 準工業地域 |
| 2023-10 | 松前町 | 大字筒井 | 5,200万円 | 1,100㎡ | 16.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 南江戸 | 5,000万円 | 340㎡ | 48.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 来住町 | 4,800万円 | 9,999㎡ | 8.0万円/坪 | 市街化調整区域 |
| 2023-10 | 松山市 | 北土居 | 4,500万円 | 650㎡ | 23.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 南江戸 | 4,500万円 | 330㎡ | 45.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 桑原 | 4,500万円 | 990㎡ | 15.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-10 | 伊予市 | 米湊 | 4,200万円 | 1,100㎡ | 12.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 鷹子町 | 4,100万円 | 350㎡ | 39.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 南江戸 | 3,900万円 | 430㎡ | 30.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 桑原 | 3,900万円 | 320㎡ | 40.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 北斎院町 | 3,900万円 | 780㎡ | 16.0万円/坪 | 第2種中高層住居専用地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 小坂 | 3,700万円 | 430㎡ | 28.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 萱町 | 3,500万円 | 250㎡ | 47.0万円/坪 | 近隣商業地域 |
| 2023-10 | 東温市 | 牛渕 | 3,500万円 | 1,200㎡ | 9.4万円/坪 | 市街化調整区域 |
| 2023-10 | 伊予市 | 下吾川 | 3,300万円 | 1,700㎡ | 6.5万円/坪 | 工業地域 |
| 2023-10 | 四国中央市 | 川之江町 | 3,300万円 | 1,600㎡ | 7.0万円/坪 | 市街化区域及び市街化調整区域外の都市計画区域 |
| 2023-10 | 松山市 | 道後今市 | 3,200万円 | 200㎡ | 53.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 北久米町 | 3,200万円 | 390㎡ | 27.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 高岡町 | 3,100万円 | 550㎡ | 18.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2023-10 | 西条市 | 三津屋南 | 3,000万円 | 1,200㎡ | 8.4万円/坪 | 近隣商業地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 東長戸 | 2,900万円 | 420㎡ | 23.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 北土居 | 2,900万円 | 310㎡ | 30.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-10 | 西条市 | 喜多川 | 2,900万円 | 9,999㎡ | 4.5万円/坪 | 準工業地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 錦町 | 2,700万円 | 145㎡ | 60.0万円/坪 | 近隣商業地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 福音寺町 | 2,700万円 | 320㎡ | 28.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 森松町 | 2,600万円 | 270㎡ | 32.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-10 | 大洲市 | 大洲 | 2,600万円 | 420㎡ | 21.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2023-10 | 今治市 | 小泉 | 2,500万円 | 590㎡ | 14.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 北斎院町 | 2,500万円 | 250㎡ | 34.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 志津川町 | 2,500万円 | 280㎡ | 29.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-10 | 東温市 | 見奈良 | 2,500万円 | 740㎡ | 11.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-10 | 今治市 | 祇園町 | 2,400万円 | 440㎡ | 18.0万円/坪 | 近隣商業地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 岩崎町 | 2,400万円 | 120㎡ | 66.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 石手 | 2,400万円 | 190㎡ | 42.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2023-10 | 松前町 | 大字神崎 | 2,300万円 | 400㎡ | 19.0万円/坪 | 市街化調整区域 |
| 2023-10 | 松山市 | 高岡町 | 2,300万円 | 250㎡ | 29.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 久米窪田町 | 2,300万円 | 410㎡ | 19.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 水泥町 | 2,300万円 | 280㎡ | 28.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 朝生田町 | 2,300万円 | 175㎡ | 43.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 古川南 | 2,300万円 | 340㎡ | 23.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-10 | 今治市 | 南宝来町 | 2,200万円 | 400㎡ | 18.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 余戸西 | 2,200万円 | 1,000㎡ | 7.0万円/坪 | 市街化調整区域 |
| 2023-10 | 四国中央市 | 妻鳥町 | 2,200万円 | 1,300㎡ | 5.6万円/坪 | 市街化区域及び市街化調整区域外の都市計画区域 |
| 2023-10 | 松山市 | 桑原 | 2,100万円 | 180㎡ | 39.0万円/坪 | 第2種中高層住居専用地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 星岡 | 2,100万円 | 420㎡ | 16.0万円/坪 | 市街化調整区域 |
| 2023-10 | 松山市 | 石手 | 2,000万円 | 155㎡ | 42.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 持田町 | 2,000万円 | 105㎡ | 65.0万円/坪 | 第2種住居地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 緑町 | 2,000万円 | 110㎡ | 58.0万円/坪 | 近隣商業地域 |
| 2023-10 | 西条市 | 喜多川 | 2,000万円 | 1,500㎡ | 4.5万円/坪 | 準工業地域 |
| 2023-10 | 今治市 | 大西町山之内 | 1,900万円 | 1,100㎡ | 5.7万円/坪 | 市街化調整区域 |
| 2023-10 | 松山市 | 土居田町 | 1,900万円 | 170㎡ | 36.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 土居田町 | 1,900万円 | 160㎡ | 39.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 余戸東 | 1,900万円 | 150㎡ | 42.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2023-10 | 西条市 | 大町 | 1,900万円 | 450㎡ | 14.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2023-10 | 今治市 | 郷六ヶ内町 | 1,800万円 | 680㎡ | 9.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 堀江町 | 1,800万円 | 530㎡ | 11.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 鷹子町 | 1,800万円 | 160㎡ | 37.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 南久米町 | 1,800万円 | 180㎡ | 33.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-10 | 大洲市 | 東若宮 | 1,800万円 | 790㎡ | 7.4万円/坪 | 市街化区域及び市街化調整区域外の都市計画区域 |
| 2023-10 | 四国中央市 | 川之江町 | 1,800万円 | 830㎡ | 7.0万円/坪 | 市街化区域及び市街化調整区域外の都市計画区域 |
| 2023-10 | 松前町 | 大字浜 | 1,700万円 | 270㎡ | 21.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 北土居 | 1,700万円 | 160㎡ | 36.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 中野町 | 1,700万円 | 750㎡ | 7.5万円/坪 | 市街化調整区域 |
| 2023-10 | 松山市 | 居相 | 1,700万円 | 155㎡ | 35.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 土居田町 | 1,700万円 | 150㎡ | 38.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 松前町 | 1,700万円 | 110㎡ | 49.0万円/坪 | 近隣商業地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 北土居 | 1,600万円 | 280㎡ | 19.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 星岡町 | 1,600万円 | 165㎡ | 32.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 下難波 | 1,600万円 | 1,000㎡ | 5.3万円/坪 | 工業地域 |
| 2023-10 | 四国中央市 | 上分町 | 1,600万円 | 240㎡ | 22.0万円/坪 | 市街化区域及び市街化調整区域外の都市計画区域 |
| 2023-10 | 東温市 | 見奈良 | 1,600万円 | 490㎡ | 11.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-10 | 今治市 | 近見町 | 1,500万円 | 430㎡ | 12.0万円/坪 | 第2種住居地域 |
| 2023-10 | 松前町 | 大字北黒田 | 1,500万円 | 400㎡ | 12.0万円/坪 | 市街化調整区域 |
| 2023-10 | 松前町 | 大字北黒田 | 1,500万円 | 1,000㎡ | 4.6万円/坪 | 市街化調整区域 |
| 2023-10 | 松山市 | 森松町 | 1,500万円 | 145㎡ | 33.0万円/坪 | 第2種中高層住居専用地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 余戸中 | 1,500万円 | 145㎡ | 35.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 山越 | 1,500万円 | 180㎡ | 28.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 中村 | 1,500万円 | 130㎡ | 37.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-10 | 新居浜市 | 新田町 | 1,500万円 | 370㎡ | 14.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-10 | 西予市 | 宇和町上松葉 | 1,500万円 | 1,700㎡ | 2.9万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-10 | 四国中央市 | 上柏町 | 1,500万円 | 340㎡ | 15.0万円/坪 | 市街化区域及び市街化調整区域外の都市計画区域 |
| 2023-10 | 伊予市 | 下吾川 | 1,400万円 | 680㎡ | 6.8万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 西石井 | 1,400万円 | 165㎡ | 27.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 志津川町 | 1,400万円 | 145㎡ | 31.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 北斎院町 | 1,400万円 | 270㎡ | 17.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-10 | 松山市 | 吉藤 | 1,400万円 | 140㎡ | 33.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-10 | 西条市 | 明屋敷 | 1,400万円 | 260㎡ | 17.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-10 | 西条市 | 船屋 | 1,400万円 | 9,999㎡ | 1.7万円/坪 | 市街化区域及び市街化調整区域外の都市計画区域 |
| 2023-10 | 西予市 | 野村町野村 | 1,400万円 | 980㎡ | 4.7万円/坪 | 市街化区域及び市街化調整区域外の都市計画区域 |
| 2023-10 | 東温市 | 志津川 | 1,400万円 | 195㎡ | 23.0万円/坪 | 市街化調整区域 |
| 2023-10 | 宇和島市 | 柿原 | 1,400万円 | 340㎡ | 13.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |