国土交通省 公開取引データ
愛媛県の公開土地取引(2023年)
坪単価中央値
12.0万円/坪
中央50%の範囲
5.3万円/坪 – 23.0万円/坪
公開取引件数
1,206件
収録済みの公開取引を新しい順に100件ずつ表示します。指標は選択した地域・年度全体の事前集計値です。集計除外候補も明細には保持しています。
公開土地取引事例(2023年)
| 取引時期 | 市区町村 | 町名 | 価格 | 面積 | 坪単価 | 用途地域 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-04 | 鬼北町 | 大字興野々 | 35万円 | 1,200㎡ | 0.1万円/坪 | 都市計画区域外 |
| 2023-04 | 西条市 | 西田 | 31万円 | 105㎡ | 1.0万円/坪 | 市街化区域及び市街化調整区域外の都市計画区域 |
| 2023-04 | 西条市 | 丹原町長野 | 30万円 | 380㎡ | 0.3万円/坪 | 市街化区域及び市街化調整区域外の都市計画区域 |
| 2023-04 | 愛南町 | 城辺甲 | 25万円 | 140㎡ | 0.6万円/坪 | 商業地域 |
| 2023-04 | 宇和島市 | 保手 | 20万円 | 140㎡ | 0.5万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 三番町 | 35,000万円 | 820㎡ | 140.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2023-01 | 大洲市 | 徳森 | 19,000万円 | 9,999㎡ | 6.5万円/坪 | 市街化区域及び市街化調整区域外の都市計画区域 |
| 2023-01 | 松山市 | 朝生田町 | 14,000万円 | 1,300㎡ | 34.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 内宮町 | 13,000万円 | 9,999㎡ | 19.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 御宝町 | 10,000万円 | 480㎡ | 70.0万円/坪 | 近隣商業地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 北斎院町 | 9,100万円 | 770㎡ | 39.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2023-01 | 東温市 | 則之内 | 8,700万円 | 9,999㎡ | 12.0万円/坪 | 都市計画区域外 |
| 2023-01 | 松山市 | 南斎院町 | 8,500万円 | 910㎡ | 31.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 鷹子町 | 8,500万円 | 1,700㎡ | 17.0万円/坪 | 第2種住居地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 喜与町 | 8,500万円 | 550㎡ | 51.0万円/坪 | 近隣商業地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 南持田町 | 7,900万円 | 280㎡ | 92.0万円/坪 | 近隣商業地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 立花 | 7,000万円 | 520㎡ | 44.0万円/坪 | 近隣商業地域 |
| 2023-01 | 東温市 | 則之内 | 6,500万円 | 1,700㎡ | 12.0万円/坪 | 都市計画区域外 |
| 2023-01 | 東温市 | 則之内 | 5,900万円 | 1,600㎡ | 12.0万円/坪 | 都市計画区域外 |
| 2023-01 | 松山市 | 北斎院町 | 5,600万円 | 640㎡ | 29.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 堀江町 | 5,400万円 | 1,000㎡ | 17.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 古川西 | 4,800万円 | 660㎡ | 24.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 古川西 | 4,400万円 | 530㎡ | 27.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 南江戸 | 4,300万円 | 310㎡ | 46.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-01 | 今治市 | 東鳥生町 | 4,200万円 | 1,500㎡ | 9.3万円/坪 | 準工業地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 来住町 | 4,200万円 | 9,999㎡ | 4.0万円/坪 | 市街化調整区域 |
| 2023-01 | 松山市 | 小栗 | 4,000万円 | 590㎡ | 22.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 愛光町 | 4,000万円 | 320㎡ | 42.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 星岡 | 3,800万円 | 460㎡ | 27.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-01 | 宇和島市 | 保田 | 3,800万円 | 1,800㎡ | 6.1万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 朝美 | 3,700万円 | 360㎡ | 34.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 東石井 | 3,500万円 | 370㎡ | 31.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 勝岡町 | 3,400万円 | 1,400㎡ | 7.7万円/坪 | 第2種住居地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 三杉町 | 3,400万円 | 450㎡ | 25.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 古三津 | 3,200万円 | 870㎡ | 12.0万円/坪 | 第2種住居地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 南久米町 | 3,100万円 | 270㎡ | 38.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 山越 | 3,000万円 | 480㎡ | 21.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 勝岡町 | 3,000万円 | 850㎡ | 12.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-01 | 今治市 | 末広町 | 2,900万円 | 580㎡ | 17.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 谷町 | 2,700万円 | 320㎡ | 27.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 枝松 | 2,700万円 | 270㎡ | 34.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 清水町 | 2,600万円 | 210㎡ | 42.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 土居田町 | 2,600万円 | 240㎡ | 35.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2023-01 | 新居浜市 | 桜木町 | 2,600万円 | 1,500㎡ | 5.7万円/坪 | 市街化区域及び市街化調整区域外の都市計画区域 |
| 2023-01 | 四国中央市 | 豊岡町長田 | 2,600万円 | 1,700㎡ | 5.0万円/坪 | 市街化区域及び市街化調整区域外の都市計画区域 |
| 2023-01 | 松山市 | 高岡町 | 2,500万円 | 550㎡ | 15.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 市坪南 | 2,500万円 | 270㎡ | 31.0万円/坪 | 第2種中高層住居専用地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 三番町 | 2,500万円 | 125㎡ | 66.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2023-01 | 今治市 | 東鳥生町 | 2,400万円 | 840㎡ | 9.3万円/坪 | 準工業地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 高岡町 | 2,400万円 | 270㎡ | 29.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 南梅本町 | 2,300万円 | 310㎡ | 25.0万円/坪 | 市街化調整区域 |
| 2023-01 | 新居浜市 | 若水町 | 2,200万円 | 710㎡ | 10.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2023-01 | 宇和島市 | 錦町 | 2,200万円 | 240㎡ | 31.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 北土居 | 2,100万円 | 200㎡ | 35.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-01 | 新居浜市 | 庄内町 | 2,100万円 | 360㎡ | 19.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-01 | 新居浜市 | 多喜浜 | 2,100万円 | 9,999㎡ | 3.0万円/坪 | 市街化区域及び市街化調整区域外の都市計画区域 |
| 2023-01 | 松山市 | 溝辺町 | 2,000万円 | 520㎡ | 13.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 山西町 | 2,000万円 | 310㎡ | 22.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 余戸南 | 2,000万円 | 250㎡ | 26.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 久米窪田町 | 2,000万円 | 320㎡ | 21.0万円/坪 | 市街化調整区域 |
| 2023-01 | 松山市 | 和泉南 | 2,000万円 | 230㎡ | 28.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 和泉南 | 2,000万円 | 210㎡ | 31.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 北土居 | 2,000万円 | 410㎡ | 16.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 北斎院町 | 2,000万円 | 220㎡ | 29.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-01 | 西条市 | 古川 | 2,000万円 | 1,100㎡ | 6.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-01 | 西条市 | 三津屋南 | 2,000万円 | 760㎡ | 8.8万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 南久米町 | 1,800万円 | 165㎡ | 35.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 吉藤 | 1,800万円 | 230㎡ | 26.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 越智 | 1,800万円 | 165㎡ | 36.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 市坪南 | 1,800万円 | 210㎡ | 29.0万円/坪 | 第2種中高層住居専用地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 小坂 | 1,800万円 | 170㎡ | 34.0万円/坪 | 近隣商業地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 北井門 | 1,800万円 | 165㎡ | 36.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 来住町 | 1,800万円 | 260㎡ | 22.0万円/坪 | 第2種中高層住居専用地域 |
| 2023-01 | 八幡浜市 | 保内町喜木 | 1,800万円 | 340㎡ | 18.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 古川南 | 1,700万円 | 145㎡ | 38.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 小坂 | 1,700万円 | 230㎡ | 25.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 高砂町 | 1,700万円 | 165㎡ | 34.0万円/坪 | 第2種中高層住居専用地域 |
| 2023-01 | 新居浜市 | 萩生 | 1,700万円 | 1,200㎡ | 4.7万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-01 | 西予市 | 宇和町皆田 | 1,700万円 | 1,600㎡ | 3.6万円/坪 | 市街化区域及び市街化調整区域外の都市計画区域 |
| 2023-01 | 松山市 | 樽味 | 1,600万円 | 140㎡ | 36.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 山越 | 1,600万円 | 185㎡ | 29.0万円/坪 | 第2種中高層住居専用地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 北久米町 | 1,600万円 | 145㎡ | 37.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 東長戸 | 1,600万円 | 175㎡ | 31.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 居相 | 1,600万円 | 170㎡ | 32.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 和気町 | 1,600万円 | 230㎡ | 23.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 越智 | 1,500万円 | 125㎡ | 39.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 余戸南 | 1,500万円 | 140㎡ | 36.0万円/坪 | 第2種住居地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 正円寺 | 1,500万円 | 390㎡ | 13.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 祝谷 | 1,500万円 | 150㎡ | 33.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 雄郡 | 1,500万円 | 165㎡ | 30.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 余戸東 | 1,500万円 | 280㎡ | 18.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 南久米町 | 1,500万円 | 160㎡ | 31.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 北立花町 | 1,500万円 | 105㎡ | 48.0万円/坪 | 近隣商業地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 南梅本町 | 1,500万円 | 210㎡ | 24.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 余戸南 | 1,500万円 | 150㎡ | 32.0万円/坪 | 第2種住居地域 |
| 2023-01 | 松前町 | 大字中川原 | 1,400万円 | 185㎡ | 25.0万円/坪 | 市街化調整区域 |
| 2023-01 | 松山市 | 居相 | 1,400万円 | 120㎡ | 40.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2023-01 | 松山市 | 森松町 | 1,400万円 | 115㎡ | 41.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2023-01 | 新居浜市 | 多喜浜 | 1,400万円 | 1,300㎡ | 3.5万円/坪 | 第2種住居地域 |
| 2023-01 | 西条市 | 小松町新屋敷 | 1,400万円 | 470㎡ | 9.8万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |