国土交通省 公開取引データ
愛媛県の公開土地取引(2022年)
坪単価中央値
13.0万円/坪
中央50%の範囲
5.1万円/坪 – 22.0万円/坪
公開取引件数
1,375件
収録済みの公開取引を新しい順に100件ずつ表示します。指標は選択した地域・年度全体の事前集計値です。集計除外候補も明細には保持しています。
公開土地取引事例(2022年)
| 取引時期 | 市区町村 | 町名 | 価格 | 面積 | 坪単価 | 用途地域 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-07 | 松山市 | 中野町 | 2,300万円 | 1,700㎡ | 4.5万円/坪 | 市街化調整区域 |
| 2022-07 | 松山市 | 千舟町 | 2,300万円 | 140㎡ | 55.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2022-07 | 四国中央市 | 妻鳥町 | 2,300万円 | 430㎡ | 18.0万円/坪 | 市街化区域及び市街化調整区域外の都市計画区域 |
| 2022-07 | 今治市 | 北日吉町 | 2,200万円 | 290㎡ | 25.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 平井町 | 2,200万円 | 260㎡ | 28.0万円/坪 | 第2種住居地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 西石井 | 2,200万円 | 220㎡ | 33.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 松ノ木 | 2,200万円 | 440㎡ | 17.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 鷹子町 | 2,200万円 | 270㎡ | 26.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 西垣生町 | 2,200万円 | 1,400㎡ | 5.3万円/坪 | 準工業地域 |
| 2022-07 | 四国中央市 | 金生町山田井 | 2,200万円 | 910㎡ | 8.0万円/坪 | 市街化区域及び市街化調整区域外の都市計画区域 |
| 2022-07 | 松前町 | 大字上高柳 | 2,000万円 | 360㎡ | 18.0万円/坪 | 市街化調整区域 |
| 2022-07 | 松山市 | 北立花町 | 2,000万円 | 125㎡ | 51.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 此花町 | 2,000万円 | 155㎡ | 42.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 土手内 | 2,000万円 | 910㎡ | 7.3万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 南久米町 | 2,000万円 | 290㎡ | 23.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2022-07 | 西条市 | 周布 | 2,000万円 | 9,999㎡ | 2.4万円/坪 | 市街化区域及び市街化調整区域外の都市計画区域 |
| 2022-07 | 西条市 | 港 | 2,000万円 | 1,500㎡ | 4.5万円/坪 | 工業専用地域 |
| 2022-07 | 西条市 | 大町 | 2,000万円 | 540㎡ | 12.0万円/坪 | 準住居地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 古川北 | 1,900万円 | 135㎡ | 46.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 古川北 | 1,900万円 | 140㎡ | 45.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 余戸南 | 1,900万円 | 280㎡ | 22.0万円/坪 | 市街化調整区域 |
| 2022-07 | 松山市 | 森松町 | 1,900万円 | 270㎡ | 22.0万円/坪 | 第2種中高層住居専用地域 |
| 2022-07 | 四国中央市 | 金生町下分 | 1,900万円 | 370㎡ | 17.0万円/坪 | 市街化区域及び市街化調整区域外の都市計画区域 |
| 2022-07 | 今治市 | 別名 | 1,800万円 | 550㎡ | 11.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2022-07 | 伊予市 | 米湊 | 1,800万円 | 350㎡ | 17.0万円/坪 | 第2種住居地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 福音寺町 | 1,800万円 | 155㎡ | 39.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 北条辻 | 1,800万円 | 870㎡ | 6.8万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 馬木町 | 1,800万円 | 840㎡ | 6.9万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 今在家 | 1,800万円 | 230㎡ | 26.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 古川北 | 1,800万円 | 135㎡ | 45.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 石手白石 | 1,800万円 | 350㎡ | 17.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 余戸東 | 1,800万円 | 160㎡ | 37.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 平井町 | 1,800万円 | 210㎡ | 29.0万円/坪 | 市街化調整区域 |
| 2022-07 | 松山市 | 祝谷 | 1,800万円 | 250㎡ | 24.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2022-07 | 宇和島市 | 大超寺奥 | 1,800万円 | 360㎡ | 16.0万円/坪 | 第2種中高層住居専用地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 古川北 | 1,700万円 | 135㎡ | 42.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 桑原 | 1,700万円 | 150㎡ | 37.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 北条辻 | 1,700万円 | 310㎡ | 18.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 余戸中 | 1,700万円 | 165㎡ | 34.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 平井町 | 1,700万円 | 250㎡ | 22.0万円/坪 | 市街化調整区域 |
| 2022-07 | 松山市 | 久米窪田町 | 1,700万円 | 840㎡ | 6.7万円/坪 | 市街化調整区域 |
| 2022-07 | 松山市 | 湊町 | 1,700万円 | 100㎡ | 54.0万円/坪 | 商業地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 北梅本町 | 1,700万円 | 400㎡ | 14.0万円/坪 | 第2種住居地域 |
| 2022-07 | 西条市 | 周布 | 1,700万円 | 580㎡ | 9.5万円/坪 | 市街化区域及び市街化調整区域外の都市計画区域 |
| 2022-07 | 松山市 | 保免西 | 1,600万円 | 165㎡ | 32.0万円/坪 | 市街化調整区域 |
| 2022-07 | 松山市 | 枝松 | 1,600万円 | 170㎡ | 32.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 南江戸 | 1,600万円 | 165㎡ | 32.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 高砂町 | 1,600万円 | 200㎡ | 26.0万円/坪 | 第2種中高層住居専用地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 西長戸町 | 1,600万円 | 240㎡ | 22.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 山越 | 1,600万円 | 290㎡ | 18.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2022-07 | 西条市 | 明屋敷 | 1,600万円 | 330㎡ | 16.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2022-07 | 東温市 | 見奈良 | 1,600万円 | 250㎡ | 20.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2022-07 | 今治市 | 北日吉町 | 1,500万円 | 185㎡ | 26.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 久米窪田町 | 1,500万円 | 770㎡ | 6.5万円/坪 | 市街化調整区域 |
| 2022-07 | 松山市 | 南梅本町 | 1,500万円 | 195㎡ | 26.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 中須賀 | 1,500万円 | 195㎡ | 26.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 久米窪田町 | 1,500万円 | 1,400㎡ | 3.6万円/坪 | 市街化調整区域 |
| 2022-07 | 松山市 | 東長戸 | 1,500万円 | 155㎡ | 32.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 北梅本町 | 1,500万円 | 165㎡ | 30.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 朝美 | 1,500万円 | 200㎡ | 26.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 北条辻 | 1,500万円 | 300㎡ | 17.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2022-07 | 西条市 | 周布 | 1,500万円 | 9,999㎡ | 1.9万円/坪 | 市街化区域及び市街化調整区域外の都市計画区域 |
| 2022-07 | 四国中央市 | 中曽根町 | 1,500万円 | 250㎡ | 20.0万円/坪 | 市街化区域及び市街化調整区域外の都市計画区域 |
| 2022-07 | 東温市 | 牛渕 | 1,500万円 | 240㎡ | 20.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2022-07 | 東温市 | 見奈良 | 1,500万円 | 210㎡ | 23.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2022-07 | 内子町 | 内子 | 1,500万円 | 450㎡ | 11.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 北条辻 | 1,400万円 | 330㎡ | 14.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 東長戸 | 1,400万円 | 150㎡ | 31.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 西石井 | 1,400万円 | 140㎡ | 34.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 別府町 | 1,400万円 | 175㎡ | 26.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 枝松 | 1,400万円 | 160㎡ | 29.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 保免上 | 1,400万円 | 155㎡ | 31.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 森松町 | 1,400万円 | 130㎡ | 36.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 束本 | 1,400万円 | 180㎡ | 25.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2022-07 | 今治市 | 室屋町 | 1,300万円 | 470㎡ | 9.0万円/坪 | 工業地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 桑原 | 1,300万円 | 135㎡ | 33.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 樽味 | 1,300万円 | 120㎡ | 37.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 南高井町 | 1,300万円 | 160㎡ | 26.0万円/坪 | 市街化調整区域 |
| 2022-07 | 松山市 | 北斎院町 | 1,300万円 | 170㎡ | 26.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 東野 | 1,300万円 | 340㎡ | 13.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 南江戸 | 1,300万円 | 110㎡ | 41.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 紅葉町 | 1,300万円 | 195㎡ | 22.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 北斎院町 | 1,300万円 | 185㎡ | 24.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 小坂 | 1,300万円 | 125㎡ | 35.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 南江戸 | 1,300万円 | 130㎡ | 32.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 桑原 | 1,300万円 | 135㎡ | 32.0万円/坪 | 第1種中高層住居専用地域 |
| 2022-07 | 新居浜市 | 角野新田町 | 1,300万円 | 680㎡ | 6.5万円/坪 | 市街化区域及び市街化調整区域外の都市計画区域 |
| 2022-07 | 西条市 | 大町 | 1,300万円 | 330㎡ | 13.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2022-07 | 四国中央市 | 妻鳥町 | 1,300万円 | 230㎡ | 19.0万円/坪 | 市街化区域及び市街化調整区域外の都市計画区域 |
| 2022-07 | 四国中央市 | 妻鳥町 | 1,300万円 | 500㎡ | 8.6万円/坪 | 市街化区域及び市街化調整区域外の都市計画区域 |
| 2022-07 | 砥部町 | 原町 | 1,300万円 | 300㎡ | 14.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2022-07 | 今治市 | 南高下町 | 1,200万円 | 230㎡ | 17.0万円/坪 | 準工業地域 |
| 2022-07 | 伊予市 | 宮下 | 1,200万円 | 195㎡ | 20.0万円/坪 | 市街化調整区域 |
| 2022-07 | 伊予市 | 米湊 | 1,200万円 | 170㎡ | 23.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 北斎院町 | 1,200万円 | 145㎡ | 28.0万円/坪 | 第2種中高層住居専用地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 久米窪田町 | 1,200万円 | 800㎡ | 5.0万円/坪 | 市街化調整区域 |
| 2022-07 | 松山市 | 南梅本町 | 1,200万円 | 130㎡ | 31.0万円/坪 | 近隣商業地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 山越 | 1,200万円 | 200㎡ | 19.0万円/坪 | 第1種住居地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 東長戸 | 1,200万円 | 130㎡ | 31.0万円/坪 | 第1種低層住居専用地域 |
| 2022-07 | 松山市 | 東方町 | 1,200万円 | 760㎡ | 5.2万円/坪 | 市街化調整区域 |